В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Обновлен порядок функционирования единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»

Определено, что единая цифровая платформа является федеральной государственной информационной системой, ее ведение и модернизация осуществляются Рострудом как оператором платформы.

Доступ к единой цифровой платформе предоставляется гражданам, ищущим работу, и работникам с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

Предусмотрено, что с 1 января 2023 года посредством единой цифровой платформы будут обеспечиваться создание, подписание, использование и хранение договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, прохождение практической подготовки, стажировки, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, авторских договоров, заключаемых с физическими лицами, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Документом также закреплены функции и полномочия участников единой цифровой платформы, определены перечень размещаемой в ней информации и порядок доступа к ней.

Признан утратившим силу ряд актов Правительства РФ, в том числе — постановление Правительства РФ от 25 августа 2015 г. N 885 «Об информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их вступления в силу.

Постановление Правительства РФ от 13.05.2022 N 867 «О единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»

Государствам — членам ЕАЭС рекомендовано при разработке национальных квалификационных требований использовать квалификационные требования к наиболее востребованным профессиям в сфере образования

Указанные квалификационные требования размещены на официальном сайте ЕАЭС по адресу: https://eec.eaeunion.org/comission/department/migration/rekomenduemye-kvalifikatsionnye-trebovaniya.

Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.05.2022 N 18 «О рекомендуемых квалификационных требованиях к наиболее востребованным профессиям в сфере образования»

Установлен порядок возмещения расходов командированным на территорию иностранных государств военнослужащих-контрактников

Определен размер суточных, выплачиваемых военнослужащим, направленным в служебные командировки на территории иностранных государств, а также перечень дополнительных расходов, возмещаемых в размере фактических затрат.

Внесены изменения в приложение, содержащее размеры надбавок к суточным в иностранной валюте, а также в постановление Правительства РФ об установлении предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств.

Постановление Правительства РФ от 13.05.2022 N 863 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

АНО «Национальное агентство развития квалификаций» утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в здравоохранении

Перечень включает в себя, в частности: наименование квалификации; наименование и реквизиты профессионального стандарта, на соответствие которому проводится независимая оценка квалификации; уровень (подуровень) квалификации, в соответствии с профессиональным стандартом; перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации; срок действия свидетельства о квалификации.

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания и действует до 1 марта 2028 г.

Приказ АНО НАРК от 13.05.2022 N 49/22-ПР «Об утверждении наименования квалификации и требований к квалификации в здравоохранении»

Другие документы

Постановление Правительства РФ от 14.05.2022 N 877 «Об отдельных вопросах обеспечения гарантий, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики федеральных государственных гражданских служащих и отдельных категорий работников»

Приказ Минэкономразвития России от 08.04.2022 N 184 «Об утверждении перечней должностей, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих Министерства экономического развития Российской Федерации и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством экономического развития Российской Федерации, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2022 N 68490)

Законодательство Алтайского края

Постановление Правительства Алтайского края от 18.05.2022 N 164 «О предоставлении в 2022 году субсидий на реализацию отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края» (вместе с «Порядком предоставления в 2022 году субсидий на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края», «Порядком предоставления в 2022 году субсидий на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения»)

Постановление Администрации города Белокурихи от 18.04.2022 N 488 «О внесении изменений в Порядок осуществления администрацией города Белокуриха Алтайского края ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в муниципальных организациях города Белокуриха Алтайского края, утвержденный постановлением администрации города Белокуриха Алтайского края от 13.12.2021 N 1542»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Минобрнауки Республики Алтай от 13.05.2022 N 531 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Республики Алтай от 22 марта 2022 года N 323»

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 12.05.2022 N 541-р «О внесении изменений в состав Комиссии Администрации города Горно-Алтайска по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов»

Судебная практика

Постановление Верховного Суда РФ от 04.05.2022 N 5-АД22-27-К2

Требование: О привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина в г. Москве.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку в установленный законом срок общество не уведомило территориальный орган, осуществляющий федеральный государственный контроль в сфере миграции, о заключении трудового договора с названным иностранным гражданином.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.04.2022 N 88-6939/2022 по делу N 2-547/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О включении периода работы в страховой стаж; 2) О возложении обязанности учесть заработок для расчета ИПК за спорный период работы.

Обстоятельства: Решением ГУ-УПФР истцу отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемой величины ИПК. Истец не согласен с решением пенсионного фонда.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.04.2022 N 88-6865/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О признании недействительными приказа о внесении изменений в штатное расписание, записи в трудовой книжке, обязании внести в трудовую книжку запись о работе в организации, произвести отчисления в фонды; 2) О признании незаконным увольнения, об изменении даты и формулировки увольнения; 3) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 4) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Ответчик использовал изменения штатного расписания в целях создания условий для увольнения истца.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено; 3) Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение; 4) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении почтовых расходов — удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.04.2022 N 88-7098/2022 по делу N 2-269/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 3) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: При увольнении окончательный расчет с истцом не произведен.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2022 N 88-6925/2022 по делу N 2-251/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании платы за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе.

Обстоятельства: Приказ об увольнении по собственному желанию вынесен в нарушение норм трудового законодательства, поскольку истица заранее отозвала заявление об увольнении и по объективным причинам не смогла лично подать заявление.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Ситуация: Как физическому лицу получить и использовать электронную подпись? («Электронный журнал «Азбука права», 2022)
  • Статья: Проблемы правового регулирования организации проведения обязательных медицинских осмотров в сфере труда (Рубина И.Е.) («Журнал российского права», 2022, N 4)
  • Статья: Административно-процессуальная деятельность в рамках стадии возбуждения производства по дисциплинарным делам (Лещина Э.Л.) («Журнал российского права», 2022, N 4)
  • Статья: Новые тенденции оценки доказательств судами по делам о трудовых правоотношениях (Кочанова Т.) («Трудовое право», 2022, N 4)
  • Статья: Снижение гонораров в период санкций — советы компаниям. Как избежать трудовых споров (Клюева Е.) («Трудовое право», 2022, N 4)
  • Статья: Соцпакеты — как их корректировать в кризис (Зеленая У.) («Трудовое право», 2022, N 4)
  • Статья: Увольнение работника по собственному желанию в условиях заключенного с ним ученического договора (Золотопупов Е.) («Трудовое право», 2022, N 4)
  • Статья: Увольнения по соглашению сторон в кризис — практика споров (Алексеевская А.) («Трудовое право», 2022, N 4)
  • Вопрос: Незаконное увольнение из образовательной организации. («Официальный сайт Минобрнауки России», 2022)
  • Статья: Права и свободы человека и гражданина при обработке персональных данных в части соблюдения личной и врачебной тайны (Винокуров В.А.) («Конституционное и муниципальное право», 2022, N 3)