В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

К третьему чтению подготовлен законопроект, предусматривающий возможность регистрации товарных знаков на имя граждан

В ГК РФ предлагается внести соответствующие изменения, устанавливающие, что право на товарный знак может принадлежать гражданам (включая самозанятых).

Документом, в числе прочего, определено, что правовая охрана товарного знака прекращается также на основании принятого по заявлению любого лица решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с прекращением юридического лица — правообладателя или со смертью гражданина-правообладателя, если отсутствуют основания для универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица).

Кроме того, законопроект предусматривает положения, направленные на развитие кредитования под залог интеллектуальной собственности. Предлагается сделать обязательной государственную регистрацию залога прав на зарегистрированные в Роспатенте программу для ЭВМ или базу данных.

Проект Федерального закона N 63528-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (текст к третьему чтению)

С 29 июня 2022 года вступают в силу поправки, которыми актуализированы формы выписок из ЕГРН и порядок их заполнения

Поправки внесены с целью реализации Федерального закона от 30.12.2021 N 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Приказ Росреестра от 31.03.2022 N П/0115 «О внесении изменений в приказ Росреестра от 4 сентября 2020 г. N П/0329 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» Зарегистрировано в Минюсте России 03.06.2022 N 68724.

Программа компенсации бизнесу затрат по использованию системы быстрых платежей будет продлена до конца 2022 года

Также необходимо проработан вопрос запуска в России промышленной ипотеки — предоставления льготных кредитов предприятиям по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера.

Еще одной мерой поддержки станет продление на 12 месяцев сроков уплаты страховых взносов за II — III кварталы 2022 года для предприятий химической промышленности, в том числе производителей мыла, чистящих средств, косметики и парфюмерии.

Отдельное поручение касается возможности упрощения порядка государственной регистрации продукции, чтобы производители могли оперативно реагировать на изменения рынка и удовлетворять спрос потребителей. Необходимость изменений связана с тем, что из-за внешних санкционных ограничений многим производителям приходится менять адрес площадки или заменять импортные компоненты аналогами. Для ускорения этого процесса необходимо упростить порядок регистрации продукции и сократить сроки выдачи свидетельств о госрегистрации до 30 дней.

Поручение Правительства Р «Михаил Мишустин дал поручения по итогам заседания Правкомиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства»

Банком России выявлена практика, при которой восстановительный ремонт транспортного средства в рамках ОСАГО осуществляется иной станцией техобслуживания (СТО), нежели указанной на сайте страховщика

В целях недопущения нарушения прав потерпевших Банк России обращает внимание на необходимость указания актуальной информации об СТО, на которых будет осуществляться восстановительный ремонт транспортных средств потерпевших.

При этом информация об СТО, содержащаяся на официальном сайте страховщика, должна соответствовать информации, содержащейся в направлении на ремонт, за исключением случая, предусмотренного пунктом 15.3 статьи 12 Закона об ОСАГО, согласно которому при наличии письменного согласия страховщика потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта на СТО.

 Информационное письмо Банка России от 01.06.2022 N ИН-018-53/77 «Об отдельных вопросах, связанных с организацией восстановительного ремонта транспортного средства в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Другие документы

Приказ Минздрава России от 14.12.2021 N 1143 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 декабря 2013 г. N 1163 «Об осуществлении федеральными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, полномочий Министерства здравоохранения Российской Федерации по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме»

Законодательство Алтайского края

Постановление Администрации города Барнаула от 06.06.2022 N 822 «Об утверждении схемы размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, и мест стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства на территории города Барнаула»

Постановление Администрации города Белокурихи от 18.05.2022 N 624 «Об отмене постановлений администрации города Белокуриха Алтайского края»

Законодательство Республики Алтай

Решение Совета депутатов муниципального образования «Турочакский район» от 29.10.2015 N 22-3 «Об утверждении Порядка и условий предоставления в аренду имущества, включенного в перечень муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Турочакский район», свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 01.06.2022 N 304-ЭС22-4310 по делу N А03-8273/2021

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании задолженности по соглашению о переводе долга.

Решение: Дело передано в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ, поскольку заслуживают внимания доводы кассационной жалобы о том, что имел место привативный перевод долга с полным выбытием первоначального должника из обязательства, соглашение не содержит условий о солидарной либо субсидиарной ответственности первоначального должника, разногласий по условиям перевода долга у сторон соглашения не имелось.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.06.2022 N Ф07-3571/2022 по делу N А56-13856/2021

Требование: О взыскании задолженности по договору аренды земельного участка и пеней.

Обстоятельства: Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга ссылается на ненадлежащее исполнение обязательств по внесению арендной платы.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку подтверждено отсутствие задолженности, размер пеней снижен на основании ст. 333 ГК РФ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.05.2022 N Ф07-4779/2022 по делу N А13-8251/2021

Требование: Об обязании освободить земельный участок путем сноса временного сооружения, передать участок в состоянии и качестве не хуже первоначального, а в случае неисполнения решения суда в установленный срок предоставить истцу право освободить участок.

Обстоятельства: После прекращения действия договора аренды участок не возвращен.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку неисполнение ответчиком обязанности по возврату участка подтверждено.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2022 N 09АП-12936/2022 по делу N А40-71472/2019

Категория спора: Банкротство организации.

Требования конкурсного управляющего: О взыскании убытков с генерального директора и участника должника.

Обстоятельства: Сделки по перечислению денежных средств за третье лицо должником совершены с целью причинения существенного вреда кредиторам, были заведомо направлены на минимизацию удовлетворения их требований; ответчик-1 как единоличный исполнительный орган не мог не знать о признаках неплатежеспособности должника на момент совершения сделок; доказательств того, что ответчик-2 имел право давать обязательные указания для должника либо возможность иным образом определять его действия, не представлено.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.05.2022 N 88-7486/2022

Категория спора: Кредит.

Требования займодавца: 1) О взыскании основного долга по кредитному договору; 2) О взыскании процентов за пользование кредитом; 3) О взыскании неустойки по кредитному договору; 4) О расторжении кредитного договора.

Обстоятельства: Истец указал, что ответчиком не исполнены обязательства по погашению кредита.

Решение: 1) Дело направлено на новое рассмотрение; 2) Дело направлено на новое рассмотрение; 3) Дело направлено на новое рассмотрение; 4) Дело направлено на новое рассмотрение.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Игровые автоматы (Сперанская Л.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Субсидиарная ответственность и взыскание убытков. Различия в доказывании с учетом применимых презумпций (Орлов Е.К.) («Имущественные отношения в Российской Федерации», 2022, N 4)
  • Статья: Организация предпринимательской деятельности с учетом новых подходов судов к субсидиарной ответственности (Лагода М.С.) («Имущественные отношения в Российской Федерации», 2022, N 4)
  • Статья: Юридический состав обязательства о возмещении потерь (Челышева Н.Ю.) («Нотариус», 2022, N 3)
  • Статья: Субсидиарная ответственность в гражданском праве (Кархалев Д.Н.) («Нотариус», 2022, N 3)
  • Статья: Оспаривание сделок кредитных организаций, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами (Быков В.П., Черникова Е.В., Маркелова И.В.) («Современное право», 2022, N 3)
  • Статья: О новеллах гражданского законодательства в части регулирования прав на жилые помещения (Формакидов Д.А.) («Семейное и жилищное право», 2022, N 2)
  • Статья: Исполнение договора перевозки с привлечением третьих лиц (Бажина М.А.) («Предпринимательское право», 2022, N 1)