В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Федеральное законодательство

Исполнительный орган личного фонда, имеющего статус международного фонда (кроме международного наследственного фонда), обязан принять меры по надлежащему исполнению требований национального законодательства в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ

Для выполнения обязательных требований необходимо пройти процедуры регистрации в личном кабинете на официальном сайте Росфинмониторинга (www.fedsfm.ru).

При регистрации в личном кабинете необходимо указать код вида субъекта Закона N 115-ФЗ — «280 «Исполнительный орган личного фонда, имеющего статус международного фонда (кроме международного наследственного фонда)».

<Информация> Росфинмониторинга «Вниманию исполнительных органов личных фондов, имеющих статус международных фондов (кроме международных наследственных фондов)»

Скорректированы требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления

Поправки направлены на устранение необходимости составления более одного паспорта безопасности объекта (территории) организациями отдыха и оздоровления детей, организованными не образовательными организациями.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2022 N 1072 «О внесении изменения в требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления»

Другие документы

Приказ Минтранса России от 01.04.2022 N 115 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им для осуществления полномочий Российской Федерации по федеральному государственному контролю (надзору) за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.06.2022 N 68793)

Письмо> Банка России от 26.11.2021 N 12-4-2/5977 «О порядке заполнения отдельных показателей ФЭС»

Законодательство Алтайского края

Постановление Администрации города Бийска от 25.05.2022 N 104 «Об утверждении муниципальной программы «Профилактика экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений экстремизма на территории города Бийска на 2023 — 2026 годы»

Постановление Администрации города Бийска от 01.06.2022 N 1137 «О внесении изменений в постановление Администрации города Бийска от 25.06.2019 N 1015»

Судебная практика

Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 17.05.2022 N 223-УД22-6-А6

Приговор: По ч. 2 ст. 205.5 УК РФ за участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ за организацию деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ за содействие террористической деятельности в форме финансирования терроризма, по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ за публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети Интернет.

Определение ВС РФ: Судебные акты оставлены без изменения.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.04.2022 N 88-7612/2022

Категория: Споры с органами власти в сфере образования и культуры.

Требования: О возложении обязанности обеспечить антитеррористическую защищенность объектов (территорий) образовательного учреждения.

Обстоятельства: Прокурор ссылается на то, что в нарушение требований действующего законодательства в области противодействия терроризму указанный объект не оборудован системой охранной сигнализации, не обеспечен охраной сотрудников частных охранных организаций, подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии, что создает угрозу безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних воспитанников и работников образовательного учреждения.

Решение: Удовлетворено.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2022 по делу N 88а-12455/2022

Категория: Споры с органами прокуратуры.

Требования заявителя: О признании незаконным и отмене представления.

Обстоятельства: В прокуратуру поступила информация о том, что ведомством проведено изучение эффективности принимаемых ООО мер по предупреждению актов терроризма при осуществлении транспортно-экспедиционной деятельности, в ходе данного мероприятия установлено, что работником ООО осуществлен прием груза для поставки физическому лицу без должной проверки достоверности информации о свойствах груза, сообщенной клиентом.

Решение: Отказано.

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2022 N 88А-3707/2022

Категория: Прочие гражданско-правовые споры.

Требования: О признании бездействия незаконным.

Обстоятельства: Прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму.

Решение: Удовлетворено.

Решение Свердловского областного суда от 19.01.2022 по делу N 71-14/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ за неисполнение требований о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Какие требования предъявляются к организации видеонаблюдения в школах? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Соотношение и разграничение понятий «преступления террористической направленности» и «преступления экстремистской направленности» (Криштопов С.В., Ермолович Я.Н.) («Российский следователь», 2022, N 3)