В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Актуализированы акты Президента РФ по вопросам противодействия коррупции

Поправки, касающиеся лиц, замещающих государственные должности РФ в органах публичной власти и территориальной избирательной комиссии федеральной территории «Сириус», внесены в: Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 21.09.2009 N 1066; Указ Президента РФ от 08.07.2013 N 613 «Вопросы противодействия коррупции» и порядок, утвержденный этим Указом; Положение о порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, утвержденное Указом Президента РФ от 22.12.2015 N 650.

Документ вступает в силу со дня его подписания.

Указ Президента РФ от 27.06.2022 N 404 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

В Госдуму внесен законопроект, наделяющий Правительство РФ правом устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях при введении специальных мер в сфере экономики

Согласно тексту законопроекта, Правительство РФ предлагается наделить полномочиями по установлению особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, в том числе порядка и условий привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Проект Федерального закона N 155718-8 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

Минтруд разъясняет особенности прохождения с 1 июля 2022 года медико-социальной экспертизы по установлению инвалидности

Отмечается, что новый порядок позволит максимально упростить эту процедуру, сделать этот процесс понятным и прозрачным. В частности, при прохождении медицинских обследований еще в поликлинике гражданин сможет выбрать — как он хотел бы пройти экспертизу: очно или заочно. Вне зависимости от выбранной формы, гражданину не надо передавать справки, а результаты экспертизы поступят в личный кабинет портала Госуслуги. По желанию гражданин сможет также получить эти документы в бумажном виде.

 <Информация> Минтруда России от 01.07.2022 «Новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы: что меняется в установлении инвалидности»

На 2022 — 2024 годы заключено отраслевое соглашение, регулирующее социально-трудовые отношения в органах и организациях Роспотребнадзора

Сторонами Соглашения являются:

— гражданские служащие, работники бюджетных и казенных учреждений и организаций Роспотребнадзора, в лице Профессионального союза работников здравоохранения РФ;

— работодатели — руководители Роспотребнадзора, его территориальных органов и подведомственных организаций.

Соглашение устанавливает общие положения о режиме труда и отдыха, оплате труда, условиях и охране труда, гарантиях и компенсациях гражданским служащим, работникам. Соглашение распространяется на всех представителей нанимателя, работодателей, гражданских служащих и работников органов и организаций Роспотребнадзора и обязательно для выполнения представителями нанимателя, работодателями, профсоюзом и выборными органами первичных профсоюзных организаций.

 «Отраслевое соглашение по территориальным органам и организациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2022 — 2024 годы» (утв. Роспотребнадзором, Профсоюзом работников здравоохранения РФ 27.04.2022)

Другие документы

Приказ Роструда от 28.06.2022 N 198-к «Об утверждении Перечня коррупционно-опасных функций и определении признаков, характеризующих коррупционное поведение должностного лица при осуществлении коррупционно-опасных функций в Федеральной службе по труду и занятости»

Приказ Минтруда России от 31.08.2021 N 594 «О внесении изменений в методику расчета показателя «Численность занятых граждан, в том числе приступивших к трудовой деятельности, зарегистрировавшихся в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, начавших применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по окончании обучения» федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», утвержденную приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 июня 2021 г. N 429″

Законодательство Алтайского края

Постановление Правительства Алтайского края от 24.06.2022 N 220 «Об установлении размера средней заработной платы, применяемого в целях реализации закона Алтайского края от 9 декабря 2005 года N 120-ЗС»

Постановление Правительства Алтайского края от 24.06.2022 N 221 «О повышении предельных размеров денежных вознаграждений депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и предельных размеров должностных окладов муниципальных служащих»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Правительства Республики Алтай от 23.06.2022 N 386-р «Об особенностях командирования отдельных категорий работников на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и иные территории, нуждающиеся в восстановлении объектов инфраструктуры и (или) обеспечении жизнедеятельности населения»

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 29.06.2022 N 75 «О внесении изменений в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, лицам, работающим в Администрации города Горно-Алтайска, работникам муниципальных учреждений города Горно-Алтайска»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2022 N 67-КГ22-1-К8

Требование: О признании незаконным перевода на другую должность, недействительной записи в трудовой книжке, обязании восстановить в прежней должности, произвести платежи по налогам, взыскании заработной платы, отпускных, пособий, процентов за нарушение срока выплаты заработной платы, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истица ссылается на то, что после того, как ответчик узнал, что она находится в состоянии беременности, перевел ее с должности «заведующий отделом» на другую должность.

Решение: Дело в части направлено на новое рассмотрение, поскольку вопрос о причинах пропуска процессуального срока предметом исследования и оценки судов не являлся.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.06.2022 N 88-8604/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истица указала, что ответчик недоплачивал ей положенные выплаты за стаж работы по защите государственной тайны и за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.06.2022 N 88-10772/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец указал, что состоял с ответчиком в трудовых отношениях. При осуществлении трудовых обязанностей с ним произошел несчастный случай. В результате несчастного случая истец утратил трудоспособность, ему установлена инвалидность. В данном случае истец получил и перенес значительные физические и нравственные страдания.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2022 N 88-9920/2022

Категория спора: 1) Защита прав и интересов работника; 2) Защита прав и интересов работодателя.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О взыскании денежной компенсации, причитающейся при увольнении.

Требования работодателя: 4) О признании недействительным пункта дополнительного соглашения.

Обстоятельства: Истец указал, что у ответчика отсутствовали правовые основания и полномочия в части установления дополнительной денежной компенсации, указанной в дополнительных соглашениях к трудовому договору.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Отказано; 4) Удовлетворено в части.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2022 N 88-3963/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работодателя.

Требования работодателя: О возмещении затрат работодателя на обучение работника.

Обстоятельства: Истец указал, что ответчиком было нарушено принятое на себя обязательство о прохождении службы в течение 5 лет после обучения в органах уголовно-исполнительной системы.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Ситуация: Как сдать нормы ГТО? («Электронный журнал «Азбука права», 2022)
  • Статья: Рабочее место и место работы как условие трудового договора с дистанционным работником (Ганчурина Н.С.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2022, N 2)
  • Статья: Эволюция понятия дистанционной работы (Закалюжная Н.В., Кудряшова С.Н., Бабкина И.Н.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2022, N 2)
  • Статья: Проблемные аспекты предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (Александров С.В.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2022, N 2)
  • Статья: Понятие и сущность охраны труда работников как научной категории (Сергеенко Ю.С.) («Трудовое право в России и за рубежом», 2022, N 2)