В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по жилищному праву.

На период до 1 января 2023 года установлены более благоприятные условия финансовой поддержки модернизации систем коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ

В случаях, если решения о предоставлении финансовой поддержки приняты Фондом в 2019 — 2021 годах, в частности:

штрафные санкции, установленные договором о предоставлении финансовой поддержки, не применяются;

размер аванса может составлять до 50 процентов общего объема средств финансовой поддержки (ранее — не более 30 процентов);

не применяются некоторые положения, устанавливающие, в частности, основания для приостановления финансовой поддержки или возврата средств Фонду.

Постановление Правительства РФ от 21.06.2022 N 1110 «Об особенностях применения Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности субъекта Российской Федерации или в муниципальной собственности, на период до 1 января 2023 г.»

Минфин России разъяснил, начисляются ли пени за ненадлежащее исполнение денежных обязательств — платы за коммунальные услуги и платы за жилое помещение, в отношении граждан и организаций, не заявивших о своем отказе от применения в отношении них моратория на банкротство

Речь идет о моратории на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, введенном на период с 01.04.2022 по 01.10.2022 Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497.

Учитывая, что отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, регулируются Законом о банкротстве, круг лиц, на которых распространяются положения указанного постановления Правительства РФ, должен определяться во взаимосвязи с указанным законом. При этом ограничений на начисление пени на задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, возникшую после 1 апреля 2022 года, указанные нормативные правовые акты не устанавливают.

Минфин России также напоминает, что Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 N 474 установлено, что с 28 февраля 2022 г. до 1 января 2023 г. пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капремонт начисляются и уплачиваются исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей на 27 февраля 2022 года.

Письмо Минфина России от 13.05.2022 N 06-05-48/44669 «О начислении пени за ненадлежащее исполнение денежных обязательств — платы за коммунальные услуги и платы за жилое помещение, в отношении граждан и организаций, не заявивших о своем отказе от применения в отношении них моратория на банкротство»

Покупка кооперативного жилья с помощью средств материнского капитала стала проще

Правительством РФ сокращен перечень документов, необходимый для направления средств материнского капитала на покупку квартиры через жилищно-строительные или жилищно-накопительные кооперативы.

Так, лицам, которые планируют купить кооперативную квартиру с помощью средств материнского капитала, не понадобится предоставлять в ПФР справку о правах кооператива на земельный участок, на котором осуществляется (будет осуществляться) строительство жилого помещения.

Изменения коснутся случаев, в которых региональная некоммерческая организация по строительству жилья выступает гарантом выплаты взноса членом кооператива.

Постановление Правительства РФ от 22.06.2022 N 1117 «О внесении изменений в пункт 11 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Многоквартирные дома, являющиеся объектами культурного наследия, могут признаваться аварийными в соответствии с общим порядком, который установлен нормативными актами РФ

Решение о признании многоквартирного дома аварийным является констатацией степени утраты им свойств (прочности и/или устойчивости) или недопустимой деформации здания или его частей. Принятие органом местного самоуправления решения об аварийности дома, в том числе объекта культурного наследия, не является изменением его параметров, само по себе не создает каких-либо новых обязанностей у собственников помещений в таком доме.

Вышеуказанное решение влечет признание жилых помещений в таком доме непригодными для проживания и является необходимым условием для последующих действий со стороны органов местного самоуправления по изъятию помещений в таком доме в муниципальную собственность.

 <Письмо> Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» от 14.03.2022 N ОР-07/385 <О признании многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, аварийными и подлежащими реконструкции>

Другие документы

<Письмо> Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» от 04.04.2022 N ОР-07/541 <О предоставлении субсидий гражданам, не имеющим иного пригодного для проживания жилого помещения, находящегося в собственности или занимаемого на условиях социального найма, за счет средств финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства>

<Письмо> Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» от 18.03.2022 N ОР-07/431 <О предоставлении финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда>

Законодательство Алтайского края

Постановление Правительства Алтайского края от 30.06.2022 N 240 «Об утверждении Правил предоставления денежной выплаты участникам долевого строительства жилья, чьи права нарушены при строительстве проблемного объекта на территории Алтайского края»

Постановление Правительства Алтайского края от 27.06.2022 N 231 «Об утверждении региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Алтайского края»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Правительства Республики Алтай от 30.06.2022 N 219 «Об утверждении Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, Порядка выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, внесении изменения в постановление Правительства Республики Алтай от 17 апреля 2020 г. N 144 и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Алтай от 10 апреля 2019 г. N 101»

Постановление Правительства Республики Алтай от 23.06.2022 N 217 «Об установлении размера республиканских стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи на 2 полугодие 2022 г. и 1 полугодие 2023 г.»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 по делу N 309-ЭС22-2604, А60-10317/2021

Требование: О взыскании неосновательного обогащения в виде взносов на текущий и капитальный ремонт многоквартирного дома, пеней, процентов.

Обстоятельства: Ссудодатель полагает, что взысканные с него в рамках иного дела денежные средства должны быть уплачены ссудополучателем, фактически использующим спорное помещение, на которого договором безвозмездного пользования возложена оплата коммунальных услуг и взносов.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не дали оценки доводам ссудополучателя о том, что обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме является исключительной обязанностью, которая не может быть передана иному участнику договорных отношений.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.06.2022 N Ф04-3100/2022 по делу N А03-15320/2020

Требование: О взыскании задолженности за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома (МКД).

Обстоятельства: Собственник нежилого помещения, находящегося в МКД, отказался заключить с управляющей компанией договор управления, не исполнил обязательства по внесению платы за содержание общего имущества, указав на то, что принадлежащее ему помещение и помещения МКД между собой не связаны, имеют обособленные коммуникации.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку МКД с встроенно-пристроенными нежилыми помещениями является единым объектом капитального строительства, на собственнике спорных помещений лежит обязанность по внесению платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.06.2022 N Ф04-3206/2022 по делу N А46-9194/2021

Требование: Об обязании не чинить препятствия в пользовании помещениями, привести помещения в состояние, соответствующее техническому паспорту и поэтажному плану.

Обстоятельства: Сторонам принадлежат помещения в нежилом здании. Истец указал, что ответчик с учетом самовольно выполненной перепланировки так владеет помещениями (коридорами и санузлом), относящимися к общему имуществу, что лишает других собственников и иных лиц доступа к ним.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказано создание ответчиком препятствий истцу в доступе к коридору и санузлу путем монтажа и демонтажа перегородок, в результате которых произведено обособление общего имущества в пользование ответчика.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.06.2022 N 88-9233/2022

Категория спора: Социальный наем жилья.

Требования наймодателя: 1) О признании утратившим право пользования; 2) О снятии с регистрационного учета.

Обстоятельства: Истица является нанимателем жилого помещения. В квартире также зарегистрированы сыновья истицы. В течение длительного времени ответчик не проживает в квартире, его выезд носил добровольный характер, он утратил интерес к жилому помещению, его вещей в квартире не имеется. Ответчик не несет бремя содержания жилого помещения, судьбой квартиры не интересуется. В настоящее время место жительства ответчика неизвестно.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.06.2022 N 88-10594/2022

Категория спора: Участие в долевом строительстве.

Требования участника долевого строительства: 1) О взыскании неустойки; 2) О взыскании убытков (реального ущерба, упущенной выгоды, расходов); 3) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Между сторонами был заключен договор участия в долевом строительстве. Истец свои обязательства по договору исполнил в полном объеме, однако ответчиком нарушен срок исполнения обязательств по передаче объекта долевого строительства.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Какие нормы температуры воздуха установлены для нежилых помещений в многоквартирном доме? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Какие установлены правила приема сточных вод в городскую канализацию? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Предоставление жилья детям-сиротам. Обзор судебной практики – 2022 (Шакирова Э.) («Жилищное право», 2022, N 5)
  • Статья: Жилье на базе промышленных зданий – споры (Зеленая У.) («Жилищное право», 2022, N 5)
  • Вопрос: Как изменить статус многоквартирного жилого дома на индивидуальный жилой дом? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Как воспользоваться правом на «дачную амнистию»? («Официальный сайт Росреестра», 2022)
  • Статья: О заключении договора социального найма жилого помещения в случае признания его непригодным для проживания (Древаль Л.Н., Ярославцева И.Л.) («Современное право», 2022, N 4)
  • Вопрос: Какие требования предъявляются к устройству контура заземления? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Готовим электронный аукцион на оказание услуг по техническому обслуживанию кондиционеров и хотим установить требование к исполнителю контракта о наличии у лиц III группы допуска по электробезопасности. Не будет ли это ограничением конкуренции? («Прогосзаказ.рф», 2022, N 4)
  • Статья: Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права за октябрь 2021 г. (Автонова Е.Д., Гвоздева С.В., Карапетов А.Г., Сбитнев Ю.В., Трофимов С.В., Фетисова Е.М.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2021, N 12)

Федеральное законодательство