Проект предусматривает увеличение срока кредитного договора (соглашения) на пополнение оборотных средств с 1 года до 3 лет ‎(с непрерывным предоставлением субсидии не более 1 года).

Кроме того, скорректированы предельные значения ставок по льготным кредитам. Так, например, согласно проекту ставки по рефинансированным кредитным договорам (соглашениям) на инвестиционные цели, обеспеченным поручительствами корпорации, ‎не могут превышать: 6,5% для субъектов, относящихся к категории «малое предприятие», ‎и 5% для субъектов, относящихся к категории «среднее предприятие», если значение ключевой ставки ЦБ РФ 10% и менее.

Комиссия ‎по вопросам предоставления субсидий наделяется правом принимать решение об исключении кредитной организации из перечня уполномоченных банков в связи с неудовлетворительной динамикой выдачи кредитов.

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам в целях возмещения недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 – 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по льготной ставке»

Источник: сайт КонсультантПлюс