Основные темы нового выпуска:

При АУСН НДФЛ с доходов работников удерживает банк, а не работодатель. Знакомимся с ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Как снять предпринимательский статус с личной квартиры ИП. Как восстановить убыток от обесценения основных средств и по каким основаниям.

Подробно в наших статьях мы расскажем:

— о правильной выплате иностранного заёма и процентов по нему. Наши рекомендации помогут соблюсти обязанности налогового агента.

— о сложностях признания убытка в «прибыльных» расходах при уступке права требования долга новому кредитору.

— как ИП на упрощенке следить за соблюдением лимита остаточной стоимости ОС в 150 млн рублей, какие возникнут проблемы, если этого не делать.

— когда договор о полной материальной ответственности не работает, и заставить работника возместить весь ущерб не получится.

— о новом стандарте по бухучету — ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Обязательным он станет с 2024 г. Но применять его можно раньше.

— о том, кто при АУСН платит НДФЛ с доходов работников, что со взносами, какие сведения упрощенец обязан будет передавать в банк.

Также мы напомним, что нужно сделать бухгалтеру до 01 августа. Время предстоит «горячее»: нужно сдать электронный 4-ФСС, отчитаться по НДС, перечислить авансовый платеж по налогу при УСН, уплатить предпринимательский ОСН-аванс, исполнить «прибыльные» обязанности, перечислить НДФЛ, сдать работодательскую отчетность, уплатить имущественные налоги.