В подборке вы найдете изменения в законодательстве и решения судов, касающиеся нотариата и органов юстиции.

Федеральное законодательство

Установлен порядок хранения и использования нотариальных документов

Законом определен порядок хранения и использования документов, находившихся у нотариусов после совершения ими нотариальных действий, документов нотариусов, прекративших свои полномочия, документов государственных нотариальных контор, а также нотариальных документов органов местного самоуправления.

В частности, предусмотрена обязанность нотариуса обеспечивать сохранность нотариальных документов на бумажном носителе в соответствии со сроками их хранения, установленными Типовой номенклатурой дел нотариуса, либо до передачи их в нотариальный архив нотариальной палаты, членом которой он является. Передача документов в нотариальный архив осуществляется нотариусом по истечении десяти лет начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором производство по ним было окончено.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их вступления в силу.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 339-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Росреестром подготовлена таблица с ответами на наиболее актуальные и часто встречающие вопросы, возникающие при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав

В частности, рассмотрены вопросы, связанные с долевым участием в строительстве, вопросы организации взаимодействия с застройщиками, вопросы, возникающие при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении домов блокированной застройки.

<Письмо> Росреестра от 04.07.2022 N 14-5516-ТГ/22 <О разъяснении вопросов, возникающих при государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав как при подаче застройщиками заявлений для осуществления учетно-регистрационных действий, так и при представлении заявлений иными лицами, но с приложением документов, подготовленных застройщиками, а также при организации взаимодействия с застройщиками>

Президентом РФ скорректированы полномочия Минюста России

Изменения в Положение о Министерстве юстиции РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1313, внесены в связи с передачей ФАДН России полномочий по ведению реестра национально-культурных автономий.

Настоящий Указ вступает в силу с 29 сентября 2022 года.

Указ Президента РФ от 18.07.2022 N 469 «О внесении изменения в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313»

Росреестром разработаны методические рекомендации по формированию кадастровыми инженерами границ уточняемых и образуемых земельных участков с учетом сведений ЕГРН о местоположении границ смежных земельных участков, в том числе в случае выявления их несовпадения

Рекомендации содержат перечень текущих автоматических проверок пространственного анализа ФГИС ЕГРН и формулировки причин приостановления государственного кадастрового учета.

Рекомендации подготовлены в целях сокращения количества приостановлений и отказов при осуществлении кадастрового учета.

 <Письмо> Росреестра от 22.07.2022 N 18-6178-ТГ/22 <О направлении методических рекомендации для государственных регистраторов прав и кадастровых инженеров, содержащие перечень текущих автоматических проверок пространственного анализа ФГИС ЕГРН, формулировки причин приостановления государственного кадастрового учета, порядок действий государственного регистратора прав при рассмотрении документов на осуществление учетно-регистрационных действий и кадастрового инженера при подготовке межевых планов при уточнении местоположения границ и образовании новых земельных участков в случае выявления несовпадения границ (пересечений, разрывов и т.д.)>

Другие документы

<Информация> Росреестра «Дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости. II квартал 2022»

<Письмо> Росреестра от 30.05.2022 N 14-04820/22@ <О порядке указания в документах, подготовленными кадастровыми инженерами, сведений об адресе объекта недвижимости>

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2022 N 310-ЭС21-29244 по делу N А14-13801/2016

Требование: О признании требования, включенного в реестр требований кредиторов должника, обеспеченным правами из договора участия в долевом строительстве.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку права должника как участника долевого строительства требовать от застройщика после расторжения договора долевого участия возврата вложенных в строительство квартиры денежных средств и уплаты процентов вытекают из закона и были подтверждены судебными актами, а преимущественное перед другими кредиторами должника право банка на получение удовлетворения за счет денежных средств, причитающихся должнику в связи с прекращением договора долевого участия, следует из п. 2 ст. 334 ГК РФ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.07.2022 N Ф04-3620/2022 по делу N А46-17894/2021

Требование: О взыскании дохода, полученного в связи с неправомерной передачей в аренду нежилого помещения, упущенной выгоды, убытков в виде судебных расходов на проведение экспертизы и уплату госпошлины, понесенных при рассмотрении другого дела.

Решение: Требование удовлетворено в части возврата извлеченных доходов, поскольку спорное помещение является общим имуществом многоквартирного дома, было сдано в аренду как муниципальное неуправомоченным лицом. В удовлетворении остальной части требования отказано, так как не подтверждена реальная возможность сдавать имущество в аренду по более высокой цене, судебные издержки убытками в силу ст. 15 ГК РФ не являются, их несение не обусловлено противоправным поведением муниципалитета.

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.07.2022 N Ф04-2298/2022 по делу N А45-26088/2021

Требование: О признании незаконным исключения записи об ипотеке в отношении объекта незавершенного строительства, обязании произвести государственную регистрацию перехода прав по договору цессии.

Обстоятельства: Исполнение кредитных обязательств обеспечено залогом прав по договору участия в долевом строительстве. Право требования залогодержателя, включенное в реестр требований кредиторов застройщика, уступлено по договору цессии, который не был зарегистрирован в связи с отсутствием записи об ипотеке.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку залог прав применен ввиду высокого объема финансирования строительства, возможность возникновения залога в пользу участника долевого строительства исключена по соглашению сторон.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.07.2022 N 88-11269/2022

Категория: Наследственные споры.

Требования наследников: 1) О восстановлении срока для принятия наследства; 2) О признании наследника принявшим наследство.

Обстоятельства: Истец, ошибочно обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти наследодателя не по месту открытия наследства в пределах срока его принятия, со всей очевидностью выразила свою волю на оформление наследственных прав.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2022 N 88-12042/2022

Категория спора: Участие в долевом строительстве.

Требования участников долевого строительства: 1) О взыскании неустойки и штрафа; 2) О взыскании расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства; 3) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: В ходе эксплуатации истцами переданной ответчиком квартиры были обнаружены строительные недостатки.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Ситуация: Есть ли особенности продажи приватизированной квартиры? («Электронный журнал «Азбука права», 2022)
  • Вопрос: Какие требования предъявляются к государственному регистратору прав, осуществляющему полномочия в области кадастрового учета и регистрации недвижимости? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Обзор изменений и дополнений в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (первый квартал 2022 года) (Шарапов В.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Депозит нотариуса: интернет-трансляция фактического состояния заложенных ценностей (Матыцин Д.Е.) («Нотариус», 2022, N 4)
  • Статья: Институт нотариального извещения: проблемы законодательной регламентации и практической реализации (Катукова С.Ю.) («Нотариус», 2022, N 4)
  • Статья: Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество (Пожаров И.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Имущественные комплексы и цифровые технологии: направления и границы совершенствования публичных реестров (Болдырев В.А., Новоселова А.А.) («Правовые вопросы недвижимости», 2022, N 1)
  • Статья: Уголовно-правовые аспекты в нотариальной деятельности (Зацепин А.М.) («Нотариальный вестник», 2022, N 5)
  • Статья: Совершение нотариальных действий с участием юридических лиц, в отношении которых введена процедура банкротства (Лагодина Е.И., Лагодина Л.И.) («Нотариальный вестник», 2022, N 5)