В частности, обращается внимание на следующие важные положения:

не является обязательным предоставление работодателем перерыва в течение рабочего дня для отдыха и питания в случае, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов;

продолжительность ежедневного междусменного отдыха, включая время для отдыха и питания, должна быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху;

работодатель не вправе своим распоряжением объявлять выходной день рабочим, в т.ч. путем его переноса на другой день;

работодатель не вправе самостоятельно переносить выходной день, совпадающий с праздничным днем, на другой день.

Кроме этого, определены особенности предоставления специальных перерывов для обогревания и отдыха, перерывов для кормления ребенка, отпусков.

Также в докладе разъяснено, обязан ли работодатель предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы для явки в суд по повестке, и даны ответы на ряд иных вопросов.

«Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2022 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований» (утв. Рострудом)

Источник: сайт КонсультантПлюс