В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Установлены особенности выполнения трудовых обязанностей в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса в период введения специальных мер в сфере экономики

Постановлением урегулированы некоторые вопросы, касающиеся трудовых отношений в организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, участвующих в исполнении госконтрактов по реализации гособоронзаказа.

Речь идет о привлечении работников к сверхурочной работе, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия, отзыве работника из отпуска без его согласия и пр.

Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах»

Роструд представил разъяснения о видах времени отдыха, предоставляемых работникам

В частности, обращается внимание на следующие важные положения:

не является обязательным предоставление работодателем перерыва в течение рабочего дня для отдыха и питания в случае, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов;

продолжительность ежедневного междусменного отдыха, включая время для отдыха и питания, должна быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху;

работодатель не вправе своим распоряжением объявлять выходной день рабочим, в т.ч. путем его переноса на другой день;

работодатель не вправе самостоятельно переносить выходной день, совпадающий с праздничным днем, на другой день.

Кроме этого, определены особенности предоставления специальных перерывов для обогревания и отдыха, перерывов для кормления ребенка, отпусков.

Также в докладе разъяснено, обязан ли работодатель предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы для явки в суд по повестке, и даны ответы на ряд иных вопросов.

«Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2022 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований» (утв. Рострудом)

Разъяснен порядок предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией

В частности, компенсационные доплаты рекомендуется начислять ежемесячно к окладу (должностному окладу, окладу по воинской должности, по занимаемой должности), рассчитанному за фактически отработанное время по графику по аналогии с другими установленными ежемесячными надбавками и доплатами.

Компенсационные доплаты начисляются отдельно по основной работе и работе по совместительству.

Доплаты осуществляются в установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором сроки выплаты заработной платы, денежного содержания.

Указанные доплаты начисляются с применением районных коэффициентов к заработной плате, коэффициентов за работу в пустынных и безводных местностях, высокогорных районах, процентной надбавки к заработной плате за работу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Приказ Минздрава России N 506, Минтруда России N 429 от 26.07.2022 «Об утверждении Методических рекомендаций по порядку применения постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 2022 г. N 1268 «О порядке предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией»

Другие документы

Приказ Федеральной пробирной палаты от 03.06.2022 N 94н «Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной пробирной палате» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2022 N 69503)

Приказ Роструда от 29.07.2022 N 185 «Об утверждении Положения об Общественном совете при Федеральной службе по труду и занятости»

Законодательство Алтайского края

Приказ Минздрава Алтайского края от 03.08.2022 N 418 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячных выплат отдельным категориям медицинских работников»

Приказ УТЗН Алтайского края от 02.08.2022 N 45/Пр/102 «О внесении изменений в приказ управления Алтайского края по труду и занятости населения от 26.01.2022 N 45/Пр/5»

Судебная практика

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.07.2022 N 88-11493/2022 по делу N 2-559/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) Об обязании произвести отчисления в фонды, налоговый орган; 2) О компенсации морального вреда; 3) О взыскании пособий по временной нетрудоспособности; 4) О признании недействительной (аннулировании) записи и внесении исправлений в трудовую книжку; 5) О возложении обязанности выдать справку.

Обстоятельства: Истец считает, что ее увольнение произведено с нарушением трудового законодательства, чем нарушены ее права.

Решение: Удовлетворено в части.

 Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.07.2022 N 88-12107/2022 по делу N 2-415/2021

Категория спора: Причинение вреда жизни и здоровью.

Требования потерпевшего: О возмещении утраченного заработка.

Обстоятельства: Истец полагает, что страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, и работодатель обязан компенсировать разницу между размером утраченного заработка с учетом индексации и размером назначенной ежемесячной страховой выплаты с выплатой задолженности по возмещению вреда здоровью за период, не превышающий трех лет, предшествовавших предъявлению иска.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.07.2022 N 88-11511/2022 по делу N 2-662/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работодателя.

Требования работодателя: О возмещении затрат работодателя на обучение работника.

Обстоятельства: Согласно условиям договора ответчик по окончании учебного заведения должна была пройти службу в следственном органе продолжительностью не менее пяти лет, а в случае увольнения из следственного органа до истечения пятилетнего срока возместить затраты на обучение. Ответчик, не отработав пять лет, нарушила требования договора на обучение. Затраты на обучение, включая выплаченную стипендию, в добровольном порядке ответчиком не возмещены.

Решение: Отказано.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.07.2022 N 88-11313/2022 по делу N 2-2040/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 3) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату (задержку) заработной платы; 4) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Трудовые отношения прекращены. Однако заработная плата истцу, равно как и иные выплаты ответчиком не выплачены, соответствующие записи в трудовую книжку истца ответчиком не внесены. Незаконными действиями ответчика истцу причинен моральный вред.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено в части.

 Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.07.2022 N 16-4943/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ за нарушение установленных законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в ПФР.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Ситуация: Каковы особенности обращения в комиссию по трудовым спорам? («Электронный журнал «Азбука права», 2022)
  • Статья: Злоупотребление правом в механизме осуществления прав и исполнения обязанностей субъектами трудового правоотношения (Офман Е.М.) («Журнал российского права», 2022, N 7)
  • Статья: Правовая защита личных прав работника в международных стандартах труда и трудовом законодательстве стран ЕАЭС (Пряженников М.О.) («Актуальные проблемы российского права», 2022, N 6)