ФНС подготовила формы документов, которые будут использоваться для проведения сверки по налогам, сборам, страховым взносам, уплаченным единым налоговым платежом.

Напомним, что с 2023 года компании и ИП будут уплачивать налоги и взносы через механизм единого налогового платежа на единый налоговый счет.

В связи с этим ФНС разработала новые формы документов, необходимые для сверки с налоговиками по обязательствам перед бюджетом. В частности, подготовлены формы:

— заявления о представлении акта сверки принадлежности сумм, перечисленных и/или признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм, перечисленных не в качестве единого налогового платежа;

— акта сверки принадлежности сумм, перечисленных и/или признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм, перечисленных не в качестве единого налогового платежа.

Эти документы должны вступить в силу с 01.01.2023. Одновременно с этим, будет упразднена действующая сейчас форма акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.

Проект

Источник: сайт Главная книга