Основные темы нового выпуска:

ПФР и ФСС объединят, к чему готовиться организациям и ИП, «налог на Google» и не только – в НК РФ внесен ряд изменений, касающихся НДС, страховых взносов, а также значимые изменения, обещанные IT­компаниям.

В наших статьях подробно мы расскажем:

— Об изменениях в уплате взносов и представлении отчетности в 2023 году, о предельной базе и тарифе страховых взносов, об отмене формы СЗВ­М.

— Об обновлении условий применения льготных ставок по налогу на прибыль и по страховым взносам для производителей электронной продукции и ее разработчиков.

— Когда можно признать безнадежным долг контрагента, исключенного из ЕГРЮЛ, и списать его Полный текст статьи.

— Возможна ли ситуация, когда неисполненное требование по «встречке» — одно, а штрафа два. Полный текст статьи.

— В каких именно случаях при покупке у физлица фирмам и ИП нужно обязательно пробивать чек? Расскажем о двух делах, которые недавно дошли до высших судов, когда фирмы и не пытались скрыть платежи от налогового контроля. А чеки при реализации и покупке имущества у физических лиц не пробили, судя по всему, просто по незнанию. Две ККТ­ошибки и штрафы на десятки миллионов рублей!

— Как не ошибиться, удерживая долги из зарплаты сотрудников? Что делать работодателю, если удержанная из зарплаты сотрудника сумма вернулась обратно? Можно ли удержать алименты на содержание ребенка без исполнительного документа, перечислить алименты авансом?

— Как бухгалтеру разобраться с налоговыми последствиями при оплате организацией путевок для отдыха работников, членов их семей или компенсации их стоимости? В статье ответы на наиболее распространенные «путевочные» вопросы.

Также мы напомним, что нужно сделать бухгалтеру до 28 сентября.