Основные темы нового выпуска: с 1 сентября 2022 г. у работодателей изменились правила работы с персональными данными, чем так хорош единый налоговый платеж, как платить налоги при смене инспекции, нюансы учета импорта товаров при изменении валюты платежа.

Изучайте вместе с нами следующие важные вопросы:

  • Учет транспортных расходов зависит от условий договора. Если товар обязуется доставить сам поставщик, то могут быть два варианта учета и документального оформления расходов на доставку у сторон договора.
  • Налоговики считают, что с единым налоговым платежом бухгалтерам станет проще жить. Как будет работать ЕНП и в чем его польза для бизнеса, читайте на страницах нового номера.
  • Обновленный порядок расследования несчастных случаев на производстве начал действовать с 1 сентября. В работе комиссии появилось несколько новшеств, а некоторые из прежних «особенных» случаев теперь можно расследовать по общим правилам.
  • Срок выплаты зарплаты нарушен — что за это будет? Если имела место задержка выплат, то нужно понимать, что бесследно для работодателя и его должностных лиц это не пройдет. Штрафы, проверки, уголовная ответственность — это лишь часть того, что может произойти.
  • Как физлицу отказаться от услуг после заключения договора? Знакомьтесь со случаями из судебной практики по отказу граждан от туристических, транспортных, образовательных и прочих услуг.

Также мы напомним, что нужно сделать бухгалтеру до 20 октября: Необходимо уплатить агентский НДФЛ и страховые взносы. Работодателям нужно пополнить бюджет взносами на ОПС, ОМС, ВНиМ и на травматизм с сентябрьских выплат работникам, представить 4-ФСС, исполнить НДС-обязанности импортера. А 12 октября не забудьте поздравить кадровиков с профессиональным праздником!