В подборке вы найдете изменения в законодательстве и решения судов, касающиеся нотариата и органов юстиции.

Федеральное законодательство

С 26 декабря 2022 г. устанавливается порядок ведения Минюстом России списка юридических клиник

Список ведется Департаментом развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг на бумажных носителях и в электронном виде. При несоответствии записей на бумажных носителях записям в электронном виде приоритет имеют записи на бумажных носителях, а записи в электронном виде подлежат исправлению.

Список размещается на официальном сайте Минюста России в сети «Интернет».

Приводится рекомендуемый образец информационной карты об учреждении (создании) юридической клиники, рекомендуемый образец информации о юридической клинике, содержащейся в списке юридических клиник, ведущемся в электронном виде, а также номера субъектов РФ, включаемые в номер учетной записи юридической клиники в списке юридических клиник.

Приказ Минюста России от 19.08.2022 N 166 «Об утверждении Порядка ведения списка юридических клиник и его размещения на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Зарегистрировано в Минюсте России 23.08.2022 N 69740.

Установлен новый порядок запроса Агентством по страхованию вкладов информации в органе регистрации прав, необходимой для выплаты возмещения при страховании денежных средств на счете эскроу

Запрос и ответ на него направляются в форме электронного документа в формате XML-документа, созданного с использованием XML-схем, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо веб-сервисов. Запрос заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя, заместителя руководителя организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, иного должностного лица, уполномоченного руководителем данной организации. Ответ на запрос заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав.

Реализованы положения Федерального закона от 25.05.2020 N 163-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Признан утратившим силу Приказ Росреестра от 28.11.2018 N П/0469, регулирующий аналогичные правоотношения.

Приказ Росреестра от 20.07.2022 N П/0283 «Об утверждении порядка направления организацией, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, запросов в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 13.1, частью 5 статьи 13.2, частью 3.1 статьи 30 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», и предоставления органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, запрашиваемой информации» Зарегистрировано в Минюсте России 23.08.2022 N 69755.

Даны разъяснения по вопросу уплаты государственной пошлины за внесение в ЕГРН сведений о СНИЛС

Сообщается, в частности, что подпунктом 27 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ определен размер государственной пошлины за внесение изменений в записи ЕГРН о правах, об ограничениях прав и обременениях недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 28.1 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ. Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесение дополнительных сведений в ЕГРН в уведомительном порядке не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.

Учитывая изложенное, в случае внесения сведений о СНИЛС в ЕГРН отсутствует необходимость уплаты государственной пошлины, предусмотренной подпунктом 27 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

<Письмо> Росреестра от 12.09.2022 N 13-7752-АБ/22 <По вопросу уплаты государственной пошлины за внесение в ЕГРН сведений о СНИЛС>

Разъяснены особенности порядка выдачи электронной закладной взамен документарной

Сообщается, в частности, что форма заявления об аннулировании документарной закладной в связи с выдачей взамен ее электронной закладной в настоящий момент не утверждена. В этой связи документарная закладная представляется в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в записи реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества Единого государственного реестра недвижимости с указанием причин аннулирования, а именно, в связи с выдачей взамен ее электронной закладной.

Заявление об аннулировании документарной закладной надлежит принимать прежде заявления о выдаче электронной закладной. В случае, если документарная закладная ранее не была получена залогодержателем и с момента государственной регистрации ипотеки хранится в архиве органа регистрации прав, возможно представление заявления о внесении изменений в записи реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества ЕГРН без приложения документарной закладной, но с указанием в заявлении на то, что документарная закладная хранится в органе регистрации прав.

Государственная пошлина за внесение изменений в запись об ограничении прав в связи с аннулированием документарной закладной и выдачей взамен ее электронной закладной не уплачивается.

<Письмо> Росреестра от 02.09.2022 N 06-01148/22@ <О порядке выдачи электронной закладной взамен документарной>

Другие документы

Приказ Минфина России от 20.06.2022 N 95н «Об утверждении Порядка предоставления информации из реестра федерального имущества об объекте учета федерального имущества в виде выписки из реестра федерального имущества об объекте учета федерального имущества в автоматическом режиме бесплатно, Порядка предоставления информации из реестра федерального имущества об объекте учета федерального имущества в виде выписки из реестра федерального имущества об объекте учета федерального имущества в автоматическом режиме за плату, порядка и способов уведомления лиц, которым информация из реестра федерального имущества об объекте учета федерального имущества в виде выписки из реестра федерального имущества об объекте учета федерального имущества предоставляется за плату, а также получения информации о ходе рассмотрения запросов о предоставлении указанной информации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.08.2022 N 69732)

Приказ Минюста России от 01.09.2022 N 184 «Об утверждении типовых структур федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждений Минюста России» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2022 N 70000)

Судебная практика

 Определение Верховного Суда РФ от 05.09.2022 N 305-ЭС22-11515 по делу N А40-139906/2021

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании незаконным решения регистрирующего органа об отказе в осуществлении государственной регистрации прав собственности Российской Федерации на здание.

Решение: Дело передано в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ, поскольку заслуживает внимания довод регистрирующего органа о том, что на момент его обращения с заявлением об осуществлении действий по государственной регистрации права собственности Российской Федерации в отношении спорного объекта недвижимости в суде общей юрисдикции уже несколько месяцев рассматривалось заявление уполномоченного органа о признании права собственности г. Москвы на спорный объект недвижимости.

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.09.2022 N Ф04-3094/2022 по делу N А46-11829/2021

Требование: О признании отсутствующими права собственности субъекта РФ и права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, снятии участков с кадастрового учета.

Обстоятельства: Общество как собственник объектов, расположенных на земельном участке, находящемся в федеральной собственности, указывало на наложение вновь образованных и выделенных под строительство автодороги земельных участков на участок, принадлежащий ему на праве аренды.

Решение: Требование удовлетворено, так как исходный участок поставлен на учет в соответствии с действующим на тот момент законодательством, отсутствие в ЕГРН сведений о координатах границ не лишает возможности определить фактические границы участка с учетом имеющихся сооружений.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.09.2022 N Ф04-4029/2022 по делу N А81-10199/2021

Требование: О признании недействительными приказов об утверждении схемы расположения участков на кадастровом плане территории, незаконными регистрации и постановки участков на кадастровый учет, восстановлении прав арендатора, приведении участка в положение, существовавшее до его раздела, исключении из ЕГРН сведений об образовании участка.

Обстоятельства: Арендатор указал, что границы участка изменены и уменьшены.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку за совершением действий по разделу арендованного участка от имени арендатора обратилось неуполномоченное лицо, действовавшее на основании доверенности директора, прекратившей свое действие в силу закона, изменение объема арендных прав с арендатором не согласовано.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2022 N 88-15188/2022

Категория спора: Защита прав на землю.

Требования правообладателя: 1) Об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения; 2) Об установлении границ земельного участка.

Требования: 3) Об исключении сведений о земельном участке из реестра.

Обстоятельства: Истица ссылается на то, что земельный участок принадлежит ей на праве собственности, стоит на кадастровом учете, сведения о нем внесены в ЕГРН, границы участка закреплены на местности, при проведении межевых работ кадастровым инженером было установлено, что часть участка, используемая истцом, отмежевана соседом, межевание участка ответчика проведено с ошибкой и не соответствует закрепленным на местности границам.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2022 N 88а-14210/2022 по делу N 2а-579/2021

Категория: Споры с Росреестром.

Требования: О признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права.

Обстоятельства: Отказ истец полагает незаконным, поскольку вступившими в законную силу судебными актами были устранены все расхождения, явившиеся основанием для приостановления государственной регистрации.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Ситуация: Каковы особенности дарения имущества несовершеннолетнему? («Электронный журнал «Азбука права», 2022)
  • Ситуация: Каков порядок наложения и снятия ареста на квартиру? («Электронный журнал «Азбука права», 2022)
  • Статья: К вопросу о розыске и извещении наследника нотариусом (Катукова С.Ю., Шундик И.А.) («Нотариус», 2022, N 5)
  • Статья: Понятие нотариальных правоотношений (Нуриева Э.М.) («Нотариус», 2022, N 5)
  • Статья: Дольщики — что нового и забытого старого за 2022 год (Зеленая У.) («Жилищное право», 2022, N 7)
  • Вопрос: «Гаражная амнистия»: особенности, необходимые документы и советы по оформлению. («Официальный сайт Росреестра», 2022)
  • Статья: Создание нового объекта недвижимости: публичное и гражданское законодательство (Жаркова О.А.) («Закон», 2022, N 4)