В третьем окончательном чтении Госдумой одобрен законопроект, предоставляющий гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, некоторые поблажки в отношении оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Так, установлено, что гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации, не будут начислять пени за несвоевременное и/или неполное внесение:

— платы за жилое помещение;

— платы за коммунальные услуги;

— взносов на капитальный ремонт.

Платить пени за просрочку оплаты коммуналки и взносов на капремонт не придется также членам семей мобилизованных граждан.

Освобождение будет действовать в течение всего срока контракта о прохождении военной службы.

Напомним, что в 2022 году действует особый порядок начисления пеней за неоплату коммуналки (Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 № 474). По общему правилу, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг рассчитываются так: с 31 по 90 день просрочки исходя из 1/300 ставки рефинансирования, а с 91 дня по день фактической оплаты исходя из 1/130 ставки. Этот порядок установлен частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса. Однако до 01.01.2023 для расчета пеней за просрочку коммунальных платежей вместо ставки рефинансирования используется:

— либо ключевая ставка ЦБ РФ, действовавшая по состоянию на 27.02.2022. То есть, 9,5% годовых;

— либо ключевая ставка, действующая на день фактической оплаты долга.

Причем в каждом конкретном случае применяется наименьшая из этих величин.

Законопроект № 122372-8

Источник: сайт Главная книга