Основные темы нового выпуска: Частичная мобилизация — ваши действия, если призвали работника. Что делать предпринимателю, если его призвали по мобилизации. Если контрагент из ЕАЭС — важно определиться, кто из вас будет платить НДС по работам и услугам и в каком качестве — как налогоплательщик или как налоговый агент. Подарки между ИП – когда придется учесть стоимость подарка в бизнес-доходах. Пояснения для ИФНС — как оправдаться, если налоговики прислали требование о представлении пояснений по сданной вами отчетности. Вы найдете образцы на разные случаи жизни.

Изучайте вместе с нами следующие важные вопросы:

Как действовать работодателю, работнику и ИП, когда пришла повестка. Читайте наши статьи: «Почему работодателю важно понимать, что мобилизация ≠ военные сборы» и «ИП призвали на военную службу по мобилизации: что делать».

Рассмотрим алгоритм раскрытия/получения сведений о налоговой тайне. ФНС рекомендовала новую форму согласия на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. По этой форме можно не только раскрыть секретные сведения о себе, но и запросить в ИФНС информацию о своем контрагенте. Статья «Открой мне свою тайну, налогоплательщик…».

Какие работы и услуги рискованно заказывать у самозанятых. Больше самозанятых — больше вопросов у организаций и ИП, которые с ними работают. Мы расспросили специалиста ФНС Е.Д. Чубарову о том, можно ли выдать самозанятому доверенность, как учитываются возмещаемые ему расходы, что делать, если он выдал чек заранее, и на какие работы и услуги рискованно привлекать плательщиков НПД.

Готовимся к отчетной «прибыльной» кампании за 9 месяцев. Из отчетности в отчетность бухгалтер разбирается с вопросами заполнения «прибыльной» декларации, учета доходов и расходов, исправления старых ошибок. Поговорим о выплате дивидендов, аренде, расторжении договора, договорных санкциях и уточненках.

Ведущий эксперт журнала «Главная книга» Елена Шаронова объясняет, почему некоторые граждане получили налоговые уведомления за 2021 г. с НДФЛ, рассчитанным по ставке 15%.

Также мы напомним, что нужно сделать бухгалтеру до 31 октября:

Сдать электронный 4-ФСС, уплатить НДС. Перечислить УСН-аванс. Внести предпринимательский аванс по НДФЛ. Исполнить «прибыльные» обязанности. Уплатить агентский НДФЛ. Сдать работодательскую отчетность в ИФНС. Уплатить имущественные налоги. Воспользуйтесь бухгалтерским календарем.

В категории «Личный интерес» читайте статьи:

«НДФЛ-вычеты по ИИС: что нового»,

«Счет в зарубежном банке — рассказать ли о нем ФНС?»,

«Как платить НДФЛ с доходов от сдачи в аренду зарубежной недвижимости»,

«По какому курсу можно снять рубли с валютного счета».