Свежие новости

Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не будут переводиться на действительную военную службу даже в период мобилизации.

Соответствующий закон уже подписан и вступит в силу с 15 ноября.

Определено, что, если гражданин проходит альтернативную службу в организациях Вооруженных сил или иных войск, при объявлении мобилизации он остается на своей гражданской должности в этих же организациях.

Если же альтернативную гражданскую службу гражданин проходит в невоенных организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления, его могут перенаправить для прохождения альтернативной службы в Вооруженные силы, но также на должность гражданского персонала.

Отметим, что срок альтернативной гражданской службы превышает срок военной и в настоящий момент составляет 21 месяц, а для проходящих альтернативную службу в организациях Вооруженных сил – 18 месяцев.

Перечни работ, а также организаций для прохождения альтернативной гражданской службы регулярно обновляются. Действующий сейчас список включает 126 должностей и профессий. Среди них, в частности:

— водитель автомобиля;

— кухонный рабочий;

— машинист (кочегар) котельной;

— оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин;

— пожарный;

— агрохимик;

— врач;

— юрисконсульт.

Заявление о замене военной службы на альтернативную нужно подавать заранее. По общему правилу:

— до 1 апреля — гражданам, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;

— до 1 октября – гражданам, которые должны быть призваны в армию в апреле — июне следующего года.

Напомним, что сейчас право на замену военной службы на альтернативную гражданскую есть только у двух категорий призывников:

— у тех, для кого военная служба невозможна по убеждениям или вероисповеданию;

— у тех, кто относится к коренным малочисленным народам РФ, ведет традиционный образ и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов.

Ранее внесенный в Госдуму законопроект, предлагающий расширить перечень лиц, имеющих право на прохождение альтернативной службы вместо военной, в первом чтении планируется рассмотреть в ноябре этого года. Например, право на альтернативную службу предлагается предоставить отцам троих и более детей, а также единственным детям одиноких родителей.

Федеральный закон от 04.11.2022 № 421-ФЗ

Источник: сайт Главная книга