В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Минтрудом разъяснены отдельные вопросы организации работы в случае поступления государственных гражданских служащих на военную службу по мобилизации

Разъяснения даны в связи с принятием Федерального закона от 7 октября 2022 г. N 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установившего дополнительные гарантии для гражданских служащих.

В частности, отмечено следующее:

— основанием для приостановления прохождения гражданским служащим гражданской службы и действия служебного контракта является акт государственного органа, содержащий ссылку на повестку о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление о заключении с гражданским служащим контракта о прохождении военной службы, контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;

— период прохождения военной службы по призыву по мобилизации или по контракту включается в стаж гражданской службы;

— нормы Федерального закона N 379-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года, в связи с чем не может быть восстановлено действие служебных контрактов с гражданскими служащими, которые в добровольном порядке заключили контракты о прохождении военной службы и были уволены с гражданской службы по собственной инициативе до 21 сентября 2022 года.

 <Письмо> Минтруда России от 25.10.2022 N 28-7/10/В-14613 <О порядке организации работы при поступлении государственных гражданских служащих Российской Федерации на военную службу>

Роструд представил разъяснения о порядке отстранения от работы

Рассмотрены случаи, в которых работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе), а также отдельные категории работников, которых работодатель обязан отстранить от работы.

Содержатся ответы на вопросы (отстранение от работы в случаях истечения срока свидетельства об аккредитации медицинского работника, отсутствия профилактической прививки, в связи с непрохождением психологического освидетельствования).

 «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2022 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований» (утв. Рострудом)

Правительством урегулирован порядок исключения субъектов РФ из перечня регионов, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным

Реализованы поправки от 14 июля 2022 года в Закон «О занятости населения в Российской Федерации».

Постановление вступает в силу со дня вступления в силу указанных поправок.

Постановление Правительства РФ от 05.11.2022 N 1994 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2019 г. N 161»

Работодатели нефтяной и газовой промышленности договорились оказывать поддержку мобилизованным работникам

В Отраслевое соглашение по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2020-2022 годы внесено дополнение, согласно которому работодатели совместно с профсоюзными организациями при наличии финансовой возможности будут обеспечивать реализацию комплекса мер дополнительной поддержки работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, а также членов их семей.

«Дополнительное соглашение о внесении изменений в Отраслевое соглашение по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2020 — 2022 годы» (утв. Общероссийским профсоюзом работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, Общероссийским отраслевым объединением работодателей нефтяной и газовой промышленности 12.10.2022)

Другие документы

Приказ Росгидромета от 06.09.2022 N 435 «Об утверждении Порядка поступления в Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обращений и заявлений, являющихся основаниями для проведения заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, и урегулированию конфликта интересов» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2022 N 70842)

«Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2022 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований» (утв. Рострудом)

Законодательство Алтайского края

Приказ УТЗН Алтайского края от 09.11.2022 N 45/Пр/144 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Психологическая поддержка безработных граждан»

Приказ УТЗН Алтайского края от 09.11.2022 N 45/Пр/146 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Организация сопровождения при содействии занятости инвалидов»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Комитета по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай от 03.11.2022 N 48 «О внесении изменений в Положение об оплате труда работников казенного учреждения Республики Алтай «Государственный архив Республики Алтай», подведомственного Комитету по делам записи актов гражданского состояния и архивов Республики Алтай, по виду экономической деятельности «Деятельность библиотек и архивов»

 Решение Майминского районного Совета депутатов от 02.09.2022 N 38-11 «О внесении изменений в Положение о размерах и условиях оплаты труда выборных должностных лиц, иных лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальных служащих муниципального образования «Майминский район», утвержденное Решением сессии Майминского районного Совета депутатов от 24 июня 2021 года N 27-4″

Судебная практика

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2022 N 88-19491/2022 по делу N 2-387/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: О взыскании задолженности по заработной плате.

Обстоятельства: Истцу начисляется и выплачивается заработная плата в размере ниже минимального размера оплаты труда.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2022 N 88-19248/2022 по делу N 2-184/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным увольнения в связи с сокращением.

Обстоятельства: В связи с отказом от занятия вакантных должностей истец был уволен в результате с сокращения штата работников организации.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.10.2022 N 88-19403/2022 по делу N 2-696/2022

Категория спора: Страховые выплаты по обязательному страхованию.

Требования заявителя: О взыскании страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве, о признании права.

Обстоятельства: В назначении страхового обеспечения связи с несчастным случаем на производстве истцу было отказано.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.10.2022 N 88-17812/2022

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истец указал, что по достижении возраста 58 лет обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением ответчика в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.

Решение Московского городского суда от 03.08.2022 по делу N 7-12854/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ за незаконное осуществление иностранным гражданином, лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Особенности оплаты труда работников культуры (Гусев А.Ю.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Утверждена ли форма отпускного удостоверения судей? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Вопрос: Ранее в Правилах безопасности в нефтяной и газовой промышленности были требования касательно лестниц туннельного типа, а также рабочих площадок и площадок обслуживания, расположенных на высоте. Какими нормативными правовыми актами установлены требования к работе на высоте? («Официальный сайт Ростехнадзора», 2021)
  • Вопрос: В Перечне областей аттестации в области промышленной безопасности отсутствует область аттестации по тепловым энергоустановкам. Где и по каким вопросам будет проводиться аттестация ответственного персонала по тепловым энергоустановкам? («Официальный сайт Ростехнадзора», 2021)