В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по адвокатуре и прокуратуре.

Федеральное законодательство

КС уточнил срок действия запрета бывшему адвокату, виновному в умышленном преступлении, быть представителем в суде

Норма об установлении запрета этому лицу быть представителем (за исключением участия его в процессе в качестве законного представителя) не противоречит Конституции, однако введение бессрочного запрета не соответствует ее нормам.

Суд предписал федеральному законодателю внести в Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» изменения, вытекающие из настоящего постановления.

Впредь до внесения изменений срок действия запрета должен признаваться равным сроку судимости, но составлять не менее 5 лет с момента принятия решения о прекращении статуса адвоката, а в случае прекращения статуса адвоката по иным основаниям — в течение указанного в решении срока, по истечении которого лицо допускается к сдаче квалификационного экзамена.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.11.2022 N 49-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 3 статьи 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина С.Г. Шалавина»

Уточнена структура Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Также Генпрокуратура России наделена полномочиями собственника в отношении федерального имущества, закрепленного за органами и организациями прокуратуры.

Кроме того, гарантии по погребению за счет средств федерального бюджета распространены на погибших (умерших) прокуроров, уволенных со службы по достижении предельного возраста нахождения на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющих стаж службы двадцать календарных лет и более.

Федеральный закон от 04.11.2022 N 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»

Другие документы

Указ Президента РФ от 07.11.2022 N 802 «О штатной численности органов прокуратуры Российской Федерации»

Приказ Генпрокуратуры России от 24.12.2021 N 781 «О внесении изменений в Положение о порядке вручения юбилейной медали «300 лет прокуратуре России», утвержденное приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 12.08.2021 N 463″

Законодательство Алтайского края

Закон Алтайского края от 02.11.2022 N 102-ЗС «О внесении изменения в статью 6 закона Алтайского края «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае»

Постановление Правительства Алтайского края от 30.11.2022 N 450 «О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 01.02.2018 N 38»

Судебная практика

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.11.2022 N Ф04-6226/2022 по делу N А02-1633/2021

Требование: О признании недействительным в части государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Обстоятельства: Прокурор указал, что условия контракта в части установления для страхователя пеней в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка РФ от цены контракта и штрафа противоречат законодательству.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку должны применяться меры ответственности, установленные ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которым возможность применения к страхователю мер ответственности в виде неустойки не предусмотрена.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27.10.2022 N Ф06-23703/2022 по делу N А57-1583/2022

Требование: О признании недействительным представления прокурора об устранении нарушений требований противопожарного законодательства.

Обстоятельства: Прокурор вынес представление об устранении нарушений в сфере противопожарного законодательства, указав на нарушение противопожарного расстояния между многоквартирными домами и автозаправочной станцией бензина и дизельного топлива.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказательств того, что автозаправочная станция возведена с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, а также требований пожарной безопасности, не представлено.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 23.11.2022 N Ф10-5043/2022 по делу N А68-9904/2021

Требование: О признании незаконными действий по проведению проверки и представления прокуратуры.

Обстоятельства: По результатам выездной проверки обществу выдано представление об устранении нарушений законодательства в сфере пожарной безопасности.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку прокуратурой приняты все меры по надлежащему уведомлению общества о проведении проверки, несоблюдение требований законодательства о пожарной безопасности в помещениях, предназначенных для массового пребывания людей, создает угрозу причинения вреда их жизни и здоровью, что является недопустимым.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.11.2022 по делу N 88-17540/2022

Категория спора: Адвокатские организации.

Требование: 1) Об отмене решения о прекращении статуса адвоката; 2) Об отмене заключения комиссии по дисциплинарному производству; 3) О признании положения в части незаконным.

Обстоятельства: Нарушена процедура привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, при применении такого строгого вида наказания, как прекращение статуса адвоката, не учтено соразмерности примененного наказания последствиям совершенного проступка. Требования истца о признании положения в части незаконными разрешаются в ином судопроизводстве.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Отказано.

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.09.2022 N 33-34572/2022

Категория спора: Возмездное оказание услуг.

Требования заказчика: О взыскании неосновательного обогащения.

Обстоятельства: Истец указал, что в нарушение достигнутых договоренностей ответчик не оказал согласованные услуги в оговоренный срок и в оговоренном объеме.

Решение: Отказано.

Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено в части; 2) О возмещении расходов на оплату услуг нотариуса — удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Участие прокурора в делах о несостоятельности (банкротстве) (Романов А.А.) («Журнал российского права», 2022, N 11)
  • Статья: Участие прокурора в делах об установлении факта трудовых отношений (Торговченков В.И.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 10)
  • Статья: Прокурорские проверки в отношении субъектов предпринимательской деятельности в условиях моратория на проведение проверок органами контроля (Шейкин В.В.) («Законность», 2022, N 10)
  • Статья: Доказывание, осуществляемое прокурором в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве (Маслов И.А., Мирошниченко В.С.) («Законность», 2022, N 10)
  • Статья: Об отдельных терминах в области цифровой трансформации адвокатской деятельности и адвокатуры (Гаврилов С.Н.) («Адвокатская практика», 2022, N 5)
  • Статья: Ордер как функциональный субститут доверенности в гражданском процессе (Мальбин Д.А.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 9)
  • Статья: К вопросу о прокурорской проверке (Афанасьева Т.И.) («Государственная власть и местное самоуправление», 2022, N 9)
  • Статья: Прокурорский надзор в досудебных стадиях уголовного процесса Республики Азербайджан (Левченко О.В.) («Международное уголовное право и международная юстиция», 2022, N 5)