В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Утвержден порядок ведения единого реестра физических лиц, аффилированных с иностранными агентами

Документом предусмотрено, что в реестр включаются, в частности, фамилия, имя, отчество (при наличии) аффилированного лица, его дата рождения, сведения об адресе места жительства или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика,

страховой номер индивидуального лицевого счета, сведения о гражданстве и др.

Ведение реестра осуществляется в местах, недоступных для посторонних лиц, и в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты, искажения, подделки информации.

Сведения из реестра предоставляются Минюстом физическому лицу по его обращению о наличии сведений о нем в реестре.

Также документом закреплен порядок принятия решения об исключении физического лица из единого реестра физических лиц, аффилированных с иностранными агентами.

Приказ Минюста России от 29.11.2022 N 302 «Об утверждении Порядка ведения единого реестра физических лиц, аффилированных с иностранными агентами, и Порядка принятия решения об исключении физического лица из указанного реестра» Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2022 N 71236.

Установлен порядок ведения реестра иностранных агентов и размещения содержащихся в нем сведений на официальном сайте Минюста

Реестр ведется на бумажных и электронных носителях.

Определены также порядок принятия решения об исключении физического лица, впервые включенного в реестр, из данного реестра, а также форма заявления иностранного агента об исключении из реестра.

Реализованы положения Закона от 14 июля 2022 г. N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Приказ Минюста России от 29.11.2022 N 307 «Об утверждении Порядка ведения реестра иностранных агентов и размещения содержащихся в нем сведений на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Порядка принятия решения об исключении физического лица, впервые включенного в реестр иностранных агентов, из реестра иностранных агентов, формы заявления иностранного агента об исключении из реестра иностранных агентов» Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2022 N 71228.

Установлены правила осуществления контроля за исполнением концессионного соглашения в отношении объектов транспортной инфраструктуры и технологически связанных с ними транспортных средств, обеспечивающих пассажироперевозки

Правила устанавливают порядок осуществления субъектом РФ, являющимся самостоятельной стороной концессионного соглашения, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, и концедентом по которому выступает муниципальное образование, в случаях, предусмотренных частью 1.7 статьи 5 Федерального закона «О концессионных соглашениях», контроля за исполнением такого концессионного соглашения.

Также документом закреплены требования к составу результатов выполнения этапов указанного концессионного соглашения.

Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 N 2138 «Об утверждении Правил осуществления субъектом Российской Федерации, являющимся самостоятельной стороной концессионного соглашения, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена, и концедентом по которому выступает муниципальное образование, контроля за исполнением такого концессионного соглашения, а также требований к составу результатов выполнения этапов исполнения условий концессионного соглашения, объектом которого являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, обеспечивающие деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, за исключением метрополитена»

Утверждена XML-схема для формирования XML-документов, содержащих сведения о границах, зонах, территориях, для внесения в реестр границ ЕГРН

Также документом утверждена XML-схема, используемая для формирования XML-документа, направляемого в орган регистрации прав органами государственной власти, органами местного самоуправления в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в части представления карты (плана) объекта землеустройства в форме электронного документа.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 декабря 2022 года. С 1 декабря 2023 года признаются утратившими силу отдельные положения приказов Росреестра от 1 августа 2014 г. N П/369, от 15 сентября 2016 г. N П/0465.

Приказ Росреестра от 28.10.2022 N П/0414 «О размещении на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» XML-схем, используемых для формирования документов, карты (плана) объекта землеустройства в формате xml, направляемых в форме электронных документов в орган регистрации прав органами государственной власти, органами местного самоуправления в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в части сведений о границах, зонах, территориях, для внесения в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости»

Другие документы

Приказ Минюста России от 29.11.2022 N 303 «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования единого реестра сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2022 N 71234)

Приказ Минюста России от 29.11.2022 N 304 «Об утверждении Порядка и форм представления в Министерство юстиции Российской Федерации иностранным агентом сведений, предусмотренных частью 8 статьи 9 Федерального закона от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», и Порядка и сроков размещения иностранным агентом отчета о своей деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2022 N 71235)

Законодательство Алтайского края

Приказ Алтайкрайимущества от 22.11.2022 N 182 «Об утверждении Положения о комиссии по организации продажи государственного имущества Алтайского края»

Решение Думы города Бийска от 17.11.2022 N 30 «Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Бийска на плановый период 2023 — 2025 годов»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Минэкономразвития РА от 28.11.2022 N 343-ОД «О внесении изменений в Порядок и условия размещения объектов, виды которых устанавливаются федеральным законодательством, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации)»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.11.2022 N Ф07-15981/2022 по делу N А05-14245/2021

Требование: О взыскании задолженности по оплате тепловой энергии.

Обстоятельства: Компания ссылается на поставку тепловой энергии в отсутствие договора энергоснабжения на объекты, закрепленные за учреждением на праве оперативного управления.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку в заявленный период учреждение фактически владело и пользовалось спорным имуществом; факт поставки тепловой энергии на объекты, а также объем и стоимость поставленного ресурса документально подтверждены, а доказательства оплаты не представлены.

 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.11.2022 N Ф07-18128/2022 по делу N А56-117290/2021

Требование: О признании недействительным договора на выполнение проектных работ, о применении последствий недействительности сделки.

Обстоятельства: Истец считает, что действиями ответчика был введен в заблуждение относительно стороны, с которой заключается договор.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку ответчик без уведомления и согласия истца изменил свои реквизиты на реквизиты третьего лица с аналогичным наименованием, при этом воля истца на заключение договора с третьим лицом отсутствовала.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2022 N 09АП-69687/2022 по делу N А40-149855/2020

Категория спора: Банкротство гражданина.

Требования финансового управляющего: О завершении процедуры реализации имущества.

Обстоятельства: Мероприятия, проводимые в процедуре реализации имущества гражданина и направленные на обнаружение имущества должника и формирование за счет этого имущества и денежных средств конкурсной массы для расчета с кредитором, выполнены арбитражным управляющим в полном объеме.

Решение: Удовлетворено.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2022 N 10АП-22154/2022 по делу N А41-28557/2022

Категория спора: Возмездное оказание услуг.

Требования заказчика: О взыскании неосновательного обогащения.

Обстоятельства: Доказательств выполнения работ в установленный сторонами срок путем передачи их результата истцу ответчиком не представлено, равно как и доказательств возврата уплаченных истцом за выполнение работ денежных средств.

Решение: Удовлетворено.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2022 N 10АП-21879/2022 по делу N А41-38523/2022

Категория спора: Купля-продажа недвижимости.

Требования покупателя: 1) О взыскании уплаченных денежных средств; 2) О расторжении договора.

Обстоятельства: В указанный в предварительном договоре срок основного договора не заключено, транспортное средство в согласованные сроки не поставлено. Нарушения истцом своих обязательств по заключению основного договора не имелось, так как истец от заключения основного договора купли-продажи автомобиля не отказывался. Предварительный договор прекратил свое действие, оснований для его расторжения с учетом отсутствия соглашения о пролонгации или изменении срока его действия не имеется.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Личный фонд как эффективный механизм сохранения активов наследодателя (Носов Н.А.) («Наследственное право», 2022, N 3)
  • Статья: Особенности, роль, значение личных фондов в наследственном праве РФ (Кириллова Е.А., Масленко Е.Н.) («Наследственное право», 2022, N 3)
  • Статья: Вопросы исчисления срока принятия наследства (Ермолова Е.В.) («Наследственное право», 2022, N 3)
  • Статья: Наследование прав и обязанностей из опциона на заключение договора об отчуждении доли в уставном капитале ООО (Наземцев Д.М.) («Наследственное право», 2022, N 3)
  • Статья: О некоторых коллизиях правового регулирования наследования внуками наследодателя и их потомками (Горелик А.П.) («Наследственное право», 2022, N 3)
  • Статья: Нормы права в системе правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности (Надежин Н.Н.) («Хозяйство и право», 2022, N 9)
  • Статья: Самовольная постройка как объект недвижимости: некоторые проблемы (Кузнецов А.А.) («Хозяйство и право», 2022, N 9)
  • Статья: Прекращение обязательства прощением долга: взвешенный подход (Груздев В.В.) («Хозяйство и право», 2022, N 9)
  • Статья: Международный обычай в российской правовой системе (Ромашев Ю.С.) («Право. Журнал Высшей школы экономики», 2022, N 3)
  • Статья: Особенности правового регулирования «лесной амнистии» для дачных земельных участков (Ефимова Е.И.) («Экологическое право», 2022, N 4)