Граждане, призванные в армию в ходе мобилизации и уволенные в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, смогут вернуться к прежним работодателям.

Как известно, трудовые договоры с мобилизованными работниками приостанавливаются на период прохождения военной службы. При этом, если с работником был заключен срочный трудовой договор и срок этого договора истек в период приостановления, то мобилизованный работник увольняется на общих основаниях.

Теперь же установлено, что мобилизованный гражданин, с которым в период мобилизации трудовой договор был расторгнут в связи с истечением срока его действия, имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности к прежнему работодателю.

Если прежняя вакансия уже занята, работодатель должен предложить бывшему работнику другую должность, соответствующую квалификации работника. А если и таких вакансий нет – нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Воспользоваться своим правом вернуться к прежнему работодателю мобилизованный гражданин может в течение трех месяцев после окончания военной службы.

Новые правила распространены на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

Федеральный закон от 19.12.2022 № 545-ФЗ

Источник: сайт Главная книга