Центробанк рекомендует кредитным организациям продолжить обслуживание клиентов, у которых истек срок действия документа, удостоверяющего личность.

Эта рекомендация распространяется на случаи, когда клиент с просроченным паспортом:

— призван на военную службу по мобилизации;

— заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, при участии в СВО;

— проходит военную службу по контракту, находится на военной службе в войсках национальной гвардии, воинских формированиях и органах, указанных в п. 6 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», при условии участия в СВО;

— проходит службу в пограничных органах на территории России, обеспечивающих проведение СВО.

При этом сотрудники банка вправе запросить у такого клиента (его представителей) информацию, подтверждающую участие в специальной военной операции.

Помимо этого, проявлять лояльность рекомендовано к заемщикам, у которых возникли сложности с обслуживанием кредита из-за иностранных санкций.

В случае обращения такого заемщика с заявлением об изменении условий ранее заключенного кредитного договора (договора займа) рекомендуется рассматривать и удовлетворять такое заявление, а также не начислять неустойки (штрафы, пени).

А если трудности возникли у ипотечника — не обращать взыскание на предмет ипотеки (предпринять возможные действия по приостановлению исполнительных действий, связанных с реализацией предмета ипотеки). Это относится к случаям, когда предмет ипотеки — жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика и/или совместно проживающих с ним членов его семьи.

Информационное письмо Банка России от 29.12.2022 № ИН-03-12/149; Информационное письмо Банка России от 30.12.2022 № ИН-03-59/159

Источник: сайт Главная книга