В 2023 году полномочия по выплате ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, предусмотренной указом Губернатора Алтайского края от 15.04.2022 N 51, назначенной до 01.01.2023, осуществляются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Средства на осуществление полномочий по выплате ежемесячной выплаты предусматриваются в законе Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период в виде субвенций. Предоставление субвенции на осуществление ежемесячной выплаты бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации производится через Министерство социальной защиты Алтайского края. Установлено, что право на получение назначенной до 01.01.2023 ежемесячной выплаты сохраняется до окончания периода, на который данная выплата была назначена, или до назначения гражданам, получающим указанную выплату, ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и реализуется в порядке и на условиях, действовавших до дня вступления в силу данного документа.
В Указ «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет» внесены изменения. Гражданам, которым прекращена выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, ежемесячная денежная выплата на этого ребенка назначается в порядке и с применением утвержденных сроков, но не ранее месяца, с которого прекращена выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации. В случае если гражданину отказано в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, ежемесячная денежная выплата продолжает осуществляться в установленном размере до истечения срока, на который она была назначена.
Признаны утратившими силу Указ Губернатора Алтайского края от 09.04.2020 N 54 «Об утверждении Положения о назначении и осуществлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно» и Указ Губернатора Алтайского края от 15.04.2022 N 51 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 31.03.2022 N 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей».

Указ Губернатора Алтайского края от 31.01.2023 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Алтайском крае»

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Алтайского края»