Налоговую льготу получат российские компании, у которых есть запатентованные изобретения, полезные модели и промышленные образцы, зарегистрированные в профильных зарубежных или межправительственных организациях.

Предложенная законопроектом новация — так называемый режим «патентной коробки» (patent box) — будет способствовать созданию в России подразделений, приносящих прибыль от предоставляемой по лицензионным соглашениям интеллектуальной собственности, мотивировать зарубежные компании, заинтересованные в низких налогах, работать из российской юрисдикции.

Также законопроектом расширяется перечень объектов интеллектуальной собственности, на которые распространяется налоговая льгота. Сейчас это технологии, регистрируемые Роспатентом (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных). Законопроектом к таким объектам отнесены также селекционные достижения, зарегистрированные Минсельхозом.

<Информация> Минэкономразвития России от 20.02.2023 «Российский бизнес получит налоговые преференции за тиражирование интеллектуальной собственности»

Источник: сайт КонсультантПлюс