В ходе послания к Федеральному Собранию Президент РФ заявил о необходимости вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Минобрнауки рассказало, что это означает.

Так, сообщается, что в ближайшее время университеты разработают образовательные программы высшего образования, рассчитанные на 4–6 лет. При этом, если получаемая профессия будет требовать дополнительной подготовки, то студент сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

Сейчас бесплатно поступить в магистратуру могут только выпускники бакалавриата. А студенты — выпускники специалитета такой возможности лишены. После проведения образовательной реформы все, кто получил базовое высшее образование, смогут поступать в магистратуру или ординатуру по конкурсу.

Аспирантура (адъюнктура) будет выделена в отдельный уровень профессионального образования, задача которого — подготовка кадров для научной или преподавательской деятельности.

При этом студенты, уже получающие образование в рамках действующей системы, смогут завершить обучение по той образовательной программе, на которую они поступили. А права граждан, уже получивших высшее образование, будут сохранены и их дипломы останутся действительными.

Информация Минобрнауки

Источник: сайт Главная книга