Проектом документа закрепляется ‎возможность выплаты указанным лицам пенсий, иных выплат и обеспечения по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, выплата которых невозможна в условиях введения санкций, в российских рублях путем зачисления на счета, открытые ими или их представителями в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, либо путем зачисления на банковские счета в валюте РФ, открытые в кредитных организациях, расположенных за пределами территории РФ.

Осуществление выплат будет производиться на основании соответствующего заявления, поданного в письменной форме или в форме электронного документа с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации на территории РФ либо в кредитной организации, расположенной за рубежом.

До поступления такого заявления все выплаты будут приостановлены.

Аналогичный подход был реализован в рамках Постановления Правительства от 26 апреля 2022 г. N 757, срок действия которого истек 31 декабря 2022 года.

Проект Постановления Правительства РФ «Об особенностях выплаты пенсий, осуществления иных выплат и обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленных на основании законодательства Российской Федерации и международных соглашений Российской Федерации, лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации»

Источник: сайт КонсультантПлюс