В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по таможенному делу.

Федеральное законодательство

Определены особенности поступления на службу в таможенные органы РФ на территориях новых субъектов РФ граждан РФ, проходивших службу в таможенных органах на этих территориях по состоянию на 30 сентября 2022 года

Установлено, что до 1 января 2026 г.:

контракт о службе в таможенных органах РФ заключается с такими гражданами на срок не более одного года;

документы таких граждан о прохождении военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службы в правоохранительных и таможенных органах, органах прокуратуры, военно-гражданской администрации учитываются для назначения пенсии за выслугу лет, для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), единовременного пособия при увольнении, для предоставления дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска и иных социальных гарантий;

таким гражданам присваиваются первые специальные звания сотрудников таможенных органов РФ (до полковника таможенной службы включительно) с учетом имеющихся у них специальных званий, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности, и засчитывается срок выслуги в указанных званиях.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Указ Президента РФ от 27.02.2023 N 124 «Об особенностях поступления на службу в таможенные органы Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

С 1 января 2024 г. устанавливается порядок передачи ФТС России в электронном виде информации Казначейству России о зарегистрированных декларациях на товары и статистической форме учета перемещения товаров в целях осуществления валютного контроля

Определены перечень информации о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары и перечень информации о статистической форме учета перемещения товаров.

Постановление Правительства РФ от 04.03.2023 N 347 «О порядке передачи таможенными органами в электронном виде информации о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары и статистической форме учета перемещения товаров, установленной Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 278 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральному казначейству и о внесении изменения в приложение N 2 к Правилам ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза»

С 3 апреля 2023 года по 1 ноября 2024 года на территории РФ будет проводиться эксперимент по внедрению системы таможенного мониторинга

В течение срока проведения эксперимента Единая автоматизированная информационная система таможенных органов в автоматическом режиме будет собирать сведения о показателях таможенного декларирования участников эксперимента, а также сверять информацию из таможенных деклараций со сведениями из систем учета товаров.

Участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе.

Согласно документу, в течение срока проведения эксперимента таможенные органы не будут проводить выездные таможенные проверки в отношении лица, участвующего в эксперименте, за исключением ряда предусмотренных случаев.

Постановление Правительства РФ от 16.02.2023 N 240 «О проведении эксперимента по мониторингу таможенными органами сведений, имеющихся в их распоряжении и полученных от лиц, участвующих в данном эксперименте, из систем учета товаров»

Разъяснен порядок применения повышающего коэффициента при расчете ставок вывозных таможенных пошлин для отдельных категорий лиц, осуществляющих вывоз из РФ отдельных категорий нефтепродуктов

Сообщается, в частности, что указанный коэффициент:

не применяется в случаях неприменения вывозных таможенных пошлин при вывозе из РФ товаров в соответствии с межправительственными соглашениями между Россией и Абхазией о режиме торговли товарами от 28 мая 2012 года и Россией и Южной Осетией о режиме торговли товарами от 2 марта 2012 года;

не взимается в случаях невзимания вывозных таможенных пошлин при вывозе из РФ товаров в соответствии с межправительственными соглашениями между Россией и Арменией о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения от 2 декабря 2013 года и Россией и Кыргызстаном о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов от 6 июня 2016 года.

Также указанным коэффициентом не облагаются товары в случае, если такие товары не подлежат обложению вывозными таможенными пошлинами в соответствии с межправительственным соглашением между Россией и Таджикистаном о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан от 6 февраля 2013 года.

<Письмо> Минфина России от 20.02.2023 N 27-02-10/14276 <О применении повышающего коэффициента при расчете ставки вывозной таможенной пошлины для отдельных категорий лиц, осуществляющих вывоз из Российской Федерации отдельных категорий нефтепродуктов>

Другие документы

<Информация> Минэкономразвития России «О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 марта 2023 года»

<Письмо> ФТС России от 22.03.2022 N 01-07/15290 «Об обеспечении соблюдения мер технического регулирования» (вместе с «Информацией об особенностях ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, в том числе образцов такой продукции»)

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 27.02.2023 N 302-ЭС22-24343 по делу N А33-21320/2021

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Решение: Дело передано в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ, поскольку заслуживает внимания довод общества о том, что заявление при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о качественных характеристиках товаров, влияющих на их классификацию, образует состав правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 09.02.2023 N С01-2484/2022 по делу N А51-10796/2022

Требование: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ за незаконное использование средств индивидуализации товаров.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлен факт декларирования обществом товара, маркированного обозначением, обладающим высокой степенью сходства с товарным знаком третьего лица, в отсутствие согласия последнего на использование данного товарного знака.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.08.2022 N 88а-26860/2022

Категория: Споры с таможенными органами.

Требования заявителя: 1) О признании незаконным решения о неуплате таможенных платежей, пеней; 2) О признании незаконным решения о запрете въезда в РФ, обязании снять транспортное средство с учета.

Обстоятельства: Истец полагает, что решение о неуплате таможенных платежей является незаконным, поскольку хищение транспортного средства исключает возможность его вывоза с таможенной территории РФ, и, как следствие, уплаты таможенных платежей. Решение таможенного органа о запрете въезда на территорию РФ считает нарушающим его права, поскольку в РФ проживают его родственники, а также ввиду того, что он намерен получить гражданство РФ.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.02.2023 N Ф07-23677/2022 по делу N А56-60852/2022

Требование: Об оспаривании постановления о привлечении заявителя (перевозчик) к ответственности по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ за сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о весе брутто товара путем представления недействительных документов.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку товаросопроводительные документы заполнял отправитель груза; не подтверждено наличие у заявителя реальной возможности сообщить таможенному органу достоверные сведения о весе товара, что свидетельствует о недоказанности его вины в правонарушении.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2023 N 10АП-1971/2023 по делу N А41-72554/2022

Категория: Споры с таможенными органами.

Требования: О признании незаконным решения об отказе во внесении (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары.

Обстоятельства: Действующим законодательством предусмотрена возможность заявления льготы после выпуска товаров путем внесения изменений в декларацию и представления в таможенный орган документа, являющегося основанием для предоставления льготы, отсутствовавшего на момент декларирования товара. Таможенное законодательство не ограничивает право на льготу моментом выпуска товара.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Влияние анализа судебной практики на совершенствование института уполномоченного экономического оператора (Ниязова М.В.) («Журнал российского права», 2023, N 1)
  • Статья: К вопросу о квалификации преступления, предусмотренного ст. 193.1 УК РФ (Савченко М.М.) («Российский следователь», 2022, N 12)
  • Вопрос: Может ли юридическое лицо быть привлечено к административной ответственности, если оно отказалось от получения груза до истечения срока его хранения, но при этом уведомило об отказе только перевозчика груза и не направляло письменных отказов на склад временного хранения и в таможенный орган? («Юридический справочник руководителя», 2022, N 12)