В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Даны разъяснения о возможности принятия к учету документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения при командировании гражданского служащего за пределы территории РФ

Сообщается, в частности, что при рассмотрении авансовых отчетов допускается в качестве временной меры принятие к учету документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения, оформленных организациями, не осуществляющими непосредственно услуг по предоставлению в наем жилых помещений.

В случае обращения командируемого гражданского служащего самостоятельно в организацию, осуществляющую в интересах обратившихся к ней лиц закупку услуг по найму жилого помещения у иных организаций, осуществляющих деятельность за пределами территории РФ (компании-партнеры), либо предоставляющую услуги по организации найма жилого помещения при участии таких компаний-партнеров, указанной организацией работнику также предоставляются документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения, а именно ваучер о проживании, выданный компанией-партнером, являющийся основанием для размещения в гостинице (отеле), счет и кассовый чек организации, непосредственно предоставляющей услугу по организации найма жилого помещения в интересах командируемого гражданского служащего.

<Письмо> Минтруда России от 08.02.2023 N 28-7/10/В-1657 <По вопросу оплаты найма жилого помещения при направлении в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации>

Предлагается актуализировать порядок проведения медосмотров отдельных категорий работников

С целью реализации Федерального закона от 29.12.2022 N 629-ФЗ планируется утвердить Порядок и периодичность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены), и перечень включаемых в них исследований, в том числе с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

Планируется признать утратившим силу приказ Минздрава от 15.12.2014 N 835н, который регулирует аналогичные правоотношения.

Проект Приказа Минздрава России «Об утверждении Порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены), и перечня включаемых в них исследований»

Граждане, обратившиеся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы, смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Желающим пройти бесплатное обучение нужно будет обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с соответствующим предприятием, перечень которых определит Минпромторг.

Финансовое обеспечение (возмещение) затрат работодателей на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования будет осуществляться за счет межбюджетных трансфертов в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Постановление Правительства РФ от 14.03.2023 N 385 «О внесении изменений в Правила предоставления и распределения в 2023 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации»

С 1 сентября 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт «Проходчик»

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является выполнение комплекса горно-подготовительных работ для обеспечения добычи полезных ископаемых подземным способом.

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 18 апреля 2017 г. N 363н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

Приказ Минтруда России от 30.01.2023 N 54н «Об утверждении профессионального стандарта «Проходчик» Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2023 N 72588.

Другие документы

Приказ Росстата от 10.03.2023 N 90 «О внесении изменения в приложение N 6 к приказу Росстата от 26 декабря 2022 г. N 980 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения численности и заработной платы работников по категориям в организациях социальной сферы и науки»

Приказ МЧС России от 20.02.2023 N 146 «О внесении изменений в Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденный приказом МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2023 N 72609)

Законодательство Алтайского края

Постановление Администрации города Барнаула от 03.03.2023 N 304 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных бюджетных (автономных) учреждений дополнительного образования, учредителем которых является комитет по физической культуре и спорту города Барнаула»

Распоряжение Администрации города Барнаула от 06.03.2023 N 26-р «Об утверждении состава комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы администрации города Барнаула»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации муниципального образования «Турочакский район» от 02.02.2023 N 52 «Об утверждении Порядка выплаты ежемесячной надбавки педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Турочакский район», отнесенным к категории молодых специалистов»

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 02.03.2023 N 290-р «О проведении в 2023 году конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в сфере жилищно-коммунального хозяйства»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.03.2023 N Ф07-21945/2022 по делу N А05-12933/2019

Требование: О признании частично недействительными трудового договора в части установления размера компенсации работнику (руководитель должника) при досрочном расторжении договора и совершенных при увольнении выплат (шесть средних заработных плат); о применении последствий недействительности сделок.

Обстоятельства: Конкурсный управляющий ссылается на то, что сделки являются подозрительными.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку при определении компенсации при досрочном расторжении трудового договора подлежит применению ст. 318 ГК РФ, ограничивающая выплату пятью окладами.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2023 N 88-3081/2023

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: В результате необеспечения ответчиком безопасных условий труда на рабочем месте истец получил травму.

Решение: Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2023 N 88-2894/2023

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) Об установлении факта трудовых отношений; 2) О взыскании задолженности по заработной плате; 3) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 4) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Между сторонами сложились трудовые отношения: истцу было определено рабочее место, он выполнял определенную трудовую функцию, подчинялся установленному трудовому распорядку, ему выплачивалась заработная плата.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено в части.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 31.10.2022 по делу N 33-12664/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконным увольнения в связи с сокращением.

Обстоятельства: Истец был уволен в период нахождения на листке нетрудоспособности.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 22.06.2022 по делу N 33-568/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О взыскании оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска.

Обстоятельства: В результате прокурорской проверки установлено, что работодатель нарушил отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ, в связи с чем работнику не доначислена и не выплачена заработная плата.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Как можно аннулировать свидетельство на право управления подвижным составом? («Официальный сайт Ространснадзора», 2023)
  • Статья: Микроповреждения (микротравмы) работников: причины и порядок проведения расследований (Елфимова Е.В., Миннегалиева Л.И.) («Электронное приложение к «Российскому юридическому журналу», 2022, N 5)