На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о расширении круга лиц, на которых распространяется действие закона о кредитных каникулах для мобилизованных граждан.

Напомним, что сейчас этот закон предусматривает кредитные льготы для самих военнослужащих, а также для членов их семей, к которым относятся:

— супруга (супруг);

— несовершеннолетние дети;

— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме;

— лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

По действующим правилам, в случае гибели мобилизованного гражданина во время спецоперации или признания его инвалидом I группы, его долг по кредиту, а также долги по кредитам членов его семьи полностью списываются.

Однако, как отмечают авторы проекта, на практике встречаются случаи, когда будущий участник СВО взял кредит совместно с родителями, усыновителями или иными лицами. Эти лица формально по статусу не подпадают под действие закона о кредитных каникулах. Соответственно, в случае смерти участника СВО или его тяжелой инвалидности кредитный долг может лечь на других созаемщиков — его родителей или усыновителей.

В связи с этим предлагается установить, что в случае гибели участника СВО или признания его инвалидом I группы, прекращаются:

— обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров;

— обязательства родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика-военнослужащего.

Законопроект № 319762-8

Источник: сайт Главная книга