В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по жилищному праву.

Федеральное законодательство

Конституционный Суд защитил жилищные права малоимущих граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье и имеющих в собственности единственное жилое помещение, признанное непригодным для проживания

Части 1, 8 и 10 статьи 32 и пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ не соответствуют Конституции РФ, поскольку они не обеспечивают системного решения вопроса об условиях и порядке удовлетворения жилищных потребностей граждан, признанных малоимущими и состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений, являющихся собственниками единственного жилого помещения, признанного непригодным для проживания (включая жилое помещение, входящее в состав многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции), когда жилищные права этих граждан не осуществляются в рамках региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда.

Сложившаяся практика допускает предоставление вне очереди жилых помещений малоимущим гражданам только при условии, что они занимают признанное непригодным для проживания помещение на основании договора социального найма. Для собственников же признание дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а помещения — непригодным для проживания не означает немедленного получения нового благоустроенного помещения взамен непригодного, но предполагает долгое ожидание расселения в порядке очередности.

Положения статей 32 и 57 Жилищного кодекса РФ исключают внеочередное предоставление жилья таким гражданам, которые проживают в аварийных домах, не включенных в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Иные эффективные механизмы удовлетворения жилищных потребностей указанных лиц отсутствуют.

В сложившейся ситуации права малообеспеченных граждан зависят от принятия соответствующих решений государственными и муниципальными органами, в том числе о включении многоквартирного дома в региональную программу по расселению или об изъятии земельного участка, где расположен жилой дом, с предоставлением возмещения. Действующее правовое регулирование не обеспечивает системной реализации права на жилище малоимущими гражданами, которым оно в силу прямого указания Конституции РФ должно предоставляться бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов.

Федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование. До этого следует исходить из того, что указанные граждане подлежат внеочередному обеспечению по договору социального найма благоустроенными жилыми помещениями, равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, подлежащим изъятию для государственных или муниципальных нужд без оплаты возмещения, либо — если уполномоченными органами установлено, что нахождение в жилом помещении, признанном в установленном порядке непригодным для проживания, невозможно или создает непосредственную опасность для жизни или здоровья и при этом внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма не может быть осуществлено, — незамедлительному обеспечению жилыми помещениями маневренного фонда на весь период до решения вопроса о способе удовлетворения их жилищных потребностей.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 N 20-П «По делу о проверке конституционности частей 1, 8 и 10 статьи 32 и пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 2 и части 3 статьи 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в связи с жалобами граждан С.Н. Бирюковой, А.Л. Лебедева и Т.С. Лебедевой, С.З. Раджабова»

Даны разъяснения по вопросу одностороннего отказа застройщика от исполнения договора участия в долевом строительстве по причине отсутствия средств на счете эскроу в связи с отказом участника долевого строительства от продления срока условного депонирования указанных денежных средств

Сообщается, в частности, что передача объекта долевого строительства участнику долевого строительства допускается при условии исполнения таким участником обязанности по уплате цены договора.

При истечении срока условного депонирования денежных средств, внесенных участником долевого строительства в счет уплаты цены договора, возврат ему со счета эскроу указанных средств влечет невозможность их перечисления эскроу-агентом застройщику и, соответственно, обязанности по уплате цены договора участия в долевом строительстве, в связи с чем в указанном случае застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

<Письмо> ППК «Роскадастр» от 17.03.2023 N 10-0657/23 «О направлении информации для сведения и учета в работе»

Правительство исключило требование о предоставлении потребителем коммунальной услуги исполнителю копии свидетельства о поверке средств измерений

Нормы Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов приведены в соответствие с Федеральным законом «Об обеспечении единства измерений».

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2022 г.

Постановление Правительства РФ от 12.04.2023 N 588 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Актуализирован порядок предоставления в 2019 — 2024 годах субсидий Фонду развития территорий на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда

Также предусмотрено изменение размера предоставляемой Фонду субсидии в виде имущественных взносов Российской Федерации на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в установленном порядке до 1 января 2017 года.

Постановление Правительства РФ от 06.04.2023 N 554 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2019 г. N 278»

Другие документы

<Письмо> Минстроя России от 09.01.2023 N 108-ОГ/00  <Об изменениях, внесенных в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме>

Постановление Правительства РФ от 22.04.2023 N 641 «О внесении изменения в пункт 4 Правил расчета размера единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений и ее перечисления прокурорам и лицам, указанным в пункте 17 статьи 44.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

Законодательство Алтайского края

Указ Губернатора Алтайского края от 31.03.2023 N 56 «О создании коллегиального органа по принятию решений о предоставлении единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям города Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Алтайского края»

Решение Управления по тарифам Алтайского края от 29.03.2023 N 41 «Об установлении требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения на территории Алтайского края, на 2024 — 2026 годы»

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 06.04.2023 N 472-р «О принятии решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск»

Приказ Комитета по тарифам Республики Алтай от 31.03.2023 N 2-ВД «Об установлении требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, оказывающих услуги по передаче электрической энергии на территории Республики Алтай»

Судебная практика

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2023 N 37-КАД22-4-К1

Требование: О признании незаконными уведомлений Росреестра, обязании осуществить включение в ЕГРН сведений о земельном участке, расположенном под жилым домом, как о ранее учтенном объекте недвижимости.

Обстоятельства: Оспариваемые уведомления мотивированы тем, что представленные на регистрацию документы не подтверждают ранее возникшее право.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку спорный земельный участок обладает признаками ранее учтенного, сведения о нем могут быть внесены в ЕГРН.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.04.2023 N Ф04-1038/2023 по делу N А75-9794/2022

Требование: О взыскании задолженности по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов (МКД).

Обстоятельства: Незаселенные жилые помещения, относящиеся к собственности муниципалитета, расположены в МКД, находящемся в управлении предприятия. Оплата жилищно-коммунальных услуг по пустующим квартирам не произведена.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку установлено неисполнение обязанности по оплате услуг и содержания общего имущества, поставки тепловой энергии в МКД. В удовлетворении остальной части требования отказано, так как требование о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт частично заявлено за пределами трехлетнего срока исковой давности.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.04.2023 N Ф04-557/2023 по делу N А03-16373/2021

Требование: О взыскании арендной платы за использование земельного участка и фасада многоквартирного дома (МКД), взносов на капитальный ремонт, пени, вознаграждения председателю совета дома.

Обстоятельства: Управляющая компания указывала на размещение на фасаде вывески и наружных блоков кондиционеров, организацию металлических пристроек возле стены МКД для разгрузки товара, наличие непогашенной задолженности по обязательным платежам.

Решение: Требование частично удовлетворено, поскольку обязанность по внесению платы за использование общего имущества МКД утверждена общим собранием, площадь и оформление вывески свидетельствуют о ее рекламном характере; скорректирован период для начисления взносов на капремонт.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.04.2023 N Ф04-985/2023 по делу N А70-15246/2022

Требование: О взыскании задолженности по договору теплоснабжения и неустойки.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлен факт поставки тепловой энергии в отсутствие доказательств оплаты коммунального ресурса, подтверждено наличие оснований для привлечения потребителя к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания предусмотренных законом пеней.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2023 N 08АП-2059/2023 по делу N А75-17263/2021

Требование: О взыскании неосновательного обогащения за использование общедомового имущества многоквартирных жилых домов для размещения оборудования, процентов.

Решение: Требование удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Муниципальный жилищный контроль (Сперанская Л.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)
  • Вопрос: Какой перечень стандартов ПАО «Газпром» действует в настоящее время? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)
  • Вопрос: Какой порядок взыскания с собственников помещений в многоквартирном доме задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)
  • Вопрос: Правительство Российской Федерации утвердило индексы по субъектам Российской Федерации в размере 9%, а в действительности коммунальные услуги подорожали более чем на 9%. В чем причина? («Официальный сайт ФАС России», 2023)
  • Вопрос: В чем может быть причина завышенной стоимости коммунальных услуг? («Официальный сайт ФАС России», 2023)
  • Вопрос: Является ли нарушением антимонопольного законодательства включение в единый платежный документ (ЕПД) жилищно-коммунальных услуг строки по добровольному страхованию недвижимости? («Официальный сайт ФАС России», 2023)
  • Статья: Проблемы реализации права на жилище в порядке применения статьи 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Толмачева Е.Н.) («Современное право», 2023, N 1)
  • Вопрос: Кто в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» имеет право на льготное технологическое присоединение к электросетям? («Официальный сайт ФАС России», 2023)
  • Вопрос: Возможны ли начисления концессионером амортизации на переданное в концессию муниципальное имущество системы водоснабжения и водоотведения? («Официальный сайт ФАС России», 2023)
  • Вопрос: Может ли при пересмотре тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения в связи с освобождением регулируемой организации от уплаты налога учитываться изменение состава имущества ввиду приобретения, создания основных средств менее чем на 30% от первоначальной балансовой стоимости? («Официальный сайт ФАС России», 2023)
  • Статья: Понятия прописки нет, а проблемы остались (Новикова Т.) («Жилищное право», 2023, N 1)