Гранты предоставляются в целях финансового обеспечения затрат грантополучателя, связанных с реализацией проекта, в соответствии с направлениями расходов, источником финансового обеспечения которых является грант. Главным распорядителем, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателю бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период является Министерство образования и науки Республики Алтай. Способом проведения отбора грантополучателей является конкурсный отбор на право получения в текущем финансовом году гранта из республиканского бюджета, проведенный в соответствии с порядком конкурсного отбора. Организаторами конкурса являются Российский научный фонд и Министерство. Сведения о грантах размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период (закона о внесении изменений в закон о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период). Способом проведения отбора является конкурс, который проводится с целью определения получателя субсидии исходя из наилучших условий достижения результатов, в целях достижения которых предоставляется субсидия. Сроки выполнения исследований, представляемых на конкурс (если организаторы не определят иных сроков при объявлении конкурса) — до трех лет. Гранты предоставляются ежегодно на срок реализации проекта, не превышающий срок, установленный конкурсной документацией (два или три календарных года), в порядке паритетного с РНФ (50%) софинансирования от стоимости проекта. Максимальный и минимальный размеры гранта на очередной финансовый год по каждому конкурсу определяются Министерством с учетом конкурсной документации.
Признан утратившим силу Постановление Правительства Республики Алтай от 18.11.2021 N 351 «Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай в целях финансового обеспечения реализации научных проектов».

Постановление Правительства Республики Алтай от 20.04.2023 N 159 «Об утверждении Порядка предоставления из республиканского бюджета Республики Алтай грантов в форме субсидий на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Алтай от 18 ноября 2021 г. N 351»

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Республики Алтай»