В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по таможенному делу.

Федеральное законодательство

Установлен порядок классификации по ТН ВЭД ЕАЭС счетчика посетителей

Счетчик посетителей, предназначенный для автоматического подсчета количества людей, проходящих в области видимости устройства в торговых залах, аэропортах и других помещениях, определения времени их прохождения и времени пребывания в различных местах, распознавания и отслеживания маршрута следования путем получения видеоизображения с оптических объективов и передачи его на контроллер счетчика, анализирующий информацию с помощью алгоритма 3D-моделирования с последующим сохранением полученных данных подсчета, классифицируется в подсубпозиции 9029 10 000 9 ТН ВЭД ЕАЭС.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.04.2023 N 50

«О классификации счетчика посетителей в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза»

В новой редакции изложен перечень инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным видам деятельности РФ, для целей реализации которых допускается ввоз технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов с применением тарифной льготы, установленной пунктом 1.1 статьи 34 Закона РФ «О таможенном тарифе»

Перечень включает в себя наименование инвестиционного проекта, наименование организаций, занимающихся их реализацией, приоритетные виды деятельности (сектор экономики), а также субъект РФ, на территории которого реализуется инвестиционный проект.

Также утверждены реестры товаров, ввозимых для целей реализации инвестиционных проектов «Получение титановых слитков с вовлечением титановых отходов и дошихтовкой титановой губкой» и «Строительство цинкового электролизного завода».

Распоряжение Правительства РФ от 20.04.2023 N 991-р <О внесении изменений в перечень инвестиционных проектов и реестров товаров, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 09.05.2022 N 839>

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 мая 2023 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:

нефть сырая — 14,4 доллара США;

мазут, битум нефтяной — 14,4 доллара США;

легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, масла смазочные — 4,3 доллара США;

прямогонный бензин — 7,9 доллара США;

бензины товарные — 4,3 доллара США.

Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 марта 2023 г. по 14 апреля 2023 г. определена средняя цена на нефть сырую марки «Юралс» на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 373,4 доллара США за тонну.

<Информация> Минэкономразвития России «О ставках вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 мая 2023 года»

Даны разъяснения по вопросу включения в таможенную стоимость товаров расходов на вознаграждение экспедитора

Сообщается, в частности, что экономический смысл договора транспортной экспедиции в значительной степени сходен с договором перевозки (глава 40 Гражданского кодекса РФ). При этом в рамках указанного договора экспедитор может выполнять перевозку самостоятельно либо организовывать ее, заключая для этого договор с перевозчиком, а также оказывать комплекс дополнительных услуг, связанных с осуществлением необходимых для доставки груза операций.

Рассмотрены типовые ситуации, в рамках которых расходы по договору транспортной экспедиции несет покупатель товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, либо расходы несет продавец ввозимых товаров и соответственно учитывает их при определении цены товаров.

<Письмо> Минфина России от 29.03.2023 N 27-01-21/27347 <По вопросам включения в таможенную стоимость товаров расходов на вознаграждение экспедитора>

Другие документы

«Ведомственный план Федеральной таможенной службы по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2023 год» (утв. ФТС России)

Постановление Правительства РФ от 14.04.2023 N 594 «О внесении изменений в перечень кодов видов товаров для детей в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации»

Судебная практика

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.05.2023 N Ф05-7949/2023 по делу N А40-112076/2022

Категория: Споры с таможенными органами.

Требования: О признании незаконным решения о внесении изменений в декларацию на товары.

Обстоятельства: В ходе проведения таможенного контроля таможенный орган не согласился с заявленной таможенной стоимостью по указанному товару и назначил дополнительную проверку, указав на более низкий уровень таможенной стоимости, чем имеющаяся в распоряжении таможенного органа ценовая информация.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку представленные заявителем экспортные декларации полностью идентифицируются с поставляемым товаром, а также сведениями, заявленными в декларации на товары по наименованию товара, его количеству и стоимости.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19.04.2023 N Ф10-2590/2022 по делу N А48-9871/2021

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку вина общества в совершении вменяемого правонарушения отсутствует, так как доказательств того, что спорный товар приобретался обществом и подлежал оплате, не представлено.

Постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 16.03.2023 N 16-593/2023

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

Решение: Удовлетворено.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.04.2023 N Ф06-1405/2023 по делу N А55-8916/2022

Требование: О признании незаконными решения таможенного органа об отказе во внесении изменений в декларацию на товары, уведомления о завершении проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, обязании устранить допущенные нарушения.

Обстоятельства: Таможенный орган, посчитав что первоначально заявленный классификационный код определен верно, принял решение об отказе во внесении изменений в сведения, заявленные в декларацию на товары, который оформлен письмом и уведомлением.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доводы таможенного органа не подтверждены, оспариваемые акты не соответствуют таможенному законодательству.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.05.2023 N Ф08-2768/2023 по делу N А32-33213/2022

Требование: О взыскании убытков по договору на оказание услуг по таможенному оформлению ввезенных товаров.

Обстоятельства: Предприятие (таможенный представитель) полагало, что по вине общества (декларанта), представившего недостоверные сведения в отношении спорных товаров, оно понесло убытки в размере штрафа, назначенного постановлениями о привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказано наличие причинно-следственной связи между противоправным поведением общества и понесенными предприятием убытками. Размер убытков подтвержден, право требовать возмещения спорной суммы предусмотрено действующим законодательством и условиями договора.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Каков срок рассмотрения ФТС России заявления о включении объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее — таможенный реестр)? («Официальный сайт ФТС России», 2023)
  • Вопрос: Возможно ли обратиться в ФТС России с заявлением о включении в таможенный реестр одновременно нескольких объектов интеллектуальной собственности? («Официальный сайт ФТС России», 2023)
  • Вопрос: Какие основания для отказа в рассмотрении заявления о принятии предварительного решения (далее — заявление)? («Официальный сайт ФТС России», 2022)
  • Вопрос: Кто может получить предварительное решение? («Официальный сайт ФТС России», 2022)
  • Вопрос: Что нужно сделать декларанту, если ему необходимо получить предварительное решение? («Официальный сайт ФТС России», 2022)
  • Вопрос: Будет ли проводиться контроль таможенной стоимости ввозимых товаров при их декларировании в случае получения по ним предварительного решения? («Официальный сайт ФТС России», 2022)
  • Вопрос: Кем выдается предварительное решение? («Официальный сайт ФТС России», 2022)
  • Вопрос: Что будет указано в предварительном решении? («Официальный сайт ФТС России», 2022)
  • Вопрос: В какой срок выдается предварительное решение? («Официальный сайт ФТС России», 2022)
  • Вопрос: Имеет ли предварительное решение срок действия? («Официальный сайт ФТС России», 2022)