На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий предоставить участникам СВО льготы при поступлении в вузы, техникумы и колледжи.

Так, в Законе об образовании планируется прописать, что граждане, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, имеют право на прием в образовательные организации среднего и высшего образования без вступительных испытаний.

При этом оговаривается, что зачислять участников СВО в вузы и колледжи будут при условии успешного прохождения абитуриентом собеседования (если образовательная организация будет таковое проводить).

Поступить на обучение на льготных условиях бывшие участники СВО смогут в течение трех лет, следующих за годом, в котором они были демобилизованы или уволены с военной службы.

Перечень специальностей и/или направлений подготовки, на которые будут распространяться льготные правила приема, отдельно утвердит Правительство РФ.

Напомним, что в конце прошлого года был принят закон о льготах при поступлении в вузы для детей мобилизованных граждан. В частности, таких абитуриентов будут принимать на бюджетные места по квоте.

Законопроект № 356966-8

Источник: сайт Главная книга