На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект с поправками в НК, предлагающий установить повышенную ставку НДФЛ для тех граждан, кто зарабатывает более 10 млн рублей в год.

Напомним, что с 2021 года величина ставки НДФЛ зависит от суммы дохода гражданина-налогоплательщика. А именно:

— если сумма доходов физлица за календарных год меньше или равна 5 млн рублей, то НДФЛ с таких доходов начисляется по ставке 13%;

— если доход человека по итогам года превысил отметку в 5 млн рублей, то с суммы превышения этого доходного лимита НДФЛ начисляется по ставке 15%. То есть гражданин платит в бюджет (самостоятельно и/или через налогового агента) 15% налога со своих сверхдоходов плюс 650 тысяч рублей (5 млн рублей х ставку НДФЛ 13%).

Так вот, теперь предлагается дополнительно установить, что в случае, когда годовой доход гражданина составил более 10 млн рублей, НДФЛ он должен будет платить по ставке 30%.

Причем, применять расширенную прогрессивную шкалу НДФЛ предлагается уже в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2023 года.

Авторы проекта посчитали, что, если предложенные поправки будут приняты, бюджет ежегодно будет получать дополнительные 650 миллиардов рублей.

Законопроект № 363564-8

Источник: сайт Главная книга