В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по семейному праву.

Федеральное законодательство

Подписан новый закон о гражданстве РФ

Полномочиями по принятию решений по вопросам гражданства наделены МВД России и МИД России. В ведении Президента РФ остаются прием в гражданство РФ в исключительном порядке и принятие решения о прекращении гражданства РФ детей, находящихся под опекой иностранных граждан или усыновленных такими лицами.

Кроме этого, Президент РФ уполномочен определять в гуманитарных и иных целях категории иностранцев, которые могут быть приняты в гражданство РФ без учета установленных законом требований.

Законом, в числе прочего, устанавливаются особенности упрощенного приобретения гражданства РФ и сокращаются требования к ряду категорий лиц при приеме их в гражданство РФ и признании российскими гражданами. Так, в частности, право на упрощенное приобретение гражданства имеют: лица, являвшиеся гражданами СССР, их дети; лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ; лица, имеющие статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом; лица, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года.

Документом из числа лиц, имеющих право на приобретение гражданства в упрощенном порядке, исключены иностранцы, состоящие в браке с гражданами РФ, но не имеющие общего ребенка.

Также расширен перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение приобретенного гражданства, и установлена обязанность иностранцев при подаче заявления о приеме в гражданство проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Признается утратившим силу ряд законодательных актов, в их числе — действующий в настоящее время Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Законом предусмотрены и иные новшества. Он вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Утверждена Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года

Стратегия определяет угрозы безопасности детей, цели, основные направления, задачи и механизмы реализации государственной политики по обеспечению безопасности детей.

Документом в качестве целей государственной политики в указанной сфере определены: снижение уровня детской смертности и травматизма детей, сохранение их здоровья; защита и обеспечение интересов детей и семей с детьми во всех сферах жизнедеятельности; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.

Направлениями реализации государственной политики в указанной сфере являются, в частности, сбережение детей, укрепление благополучия семей с детьми, развитие современной безопасной инфраструктуры для детей, профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, формирование безопасной информационной среды для детей и др.

Стратегия реализуется в два этапа:

I этап (2023 год) — разработка плана мероприятий, направленных на противодействие прямым и косвенным угрозам жизни и здоровью детей, предотвращение младенческой и детской смертности, детского травматизма и др.;

II этап (2024 — 2030 годы) — выполнение плана мероприятий по реализации Стратегии и разработка мер организационного, нормативно-правового и методического характера.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Указ Президента РФ от 17.05.2023 N 358 «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года»

Актуализирован порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родителям детей с инвалидностью

В частности, закреплено, что с 1 сентября 2023 года родитель (опекун, попечитель) ребенка-инвалида сможет накапливать неиспользованные в течение календарного года дополнительные выходные дни и взять до 24 дополнительных выходных дней подряд для ухода за ребенком-инвалидом. Для этого необходимо будет подать письменное заявление работодателю в согласованные с ним сроки.

Также постановлением предусмотрена возможность предоставления одному из родителей ребенка-инвалида дополнительных выходных дней, оставшихся неиспользованными у другого родителя.

Реализованы положения Федерального закона от 05.12.2022 N 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации».

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года. Признано утратившим силу постановление Правительства от 13 октября 2014 г. N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами».

Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»

Правительством утверждена новая Концепция информационной безопасности детей в РФ

Документом в качестве стратегической цели государственной политики в области информационной безопасности детей определены развитие безопасного информационного пространства и защита общества от деструктивного информационно-психологического воздействия.

Концепцией также определены принципы обеспечения информационной безопасности детей и приоритетные задачи государственной политики в указанной области. Закреплено, что важнейшей задачей является налаживание согласованного взаимодействия семьи с государством и всеми элементами медиарынка.

Отмечено, что в целях формирования у детей и подростков правильного безопасного алгоритма поведения в сети «Интернет» необходимо, в частности, включить в образовательный процесс уроки информационной безопасности и цифровой грамотности и проводить соответствующие просветительские мероприятия, направленные на информирование о правилах безопасного пользования детьми сетью «Интернет», для родителей и работников системы образования.

Установлено, что Концепция имеет бессрочный характер, мероприятия по ее реализации будут осуществляться на постоянной основе.

Признано утратившим силу распоряжение Правительства РФ от 2 декабря 2015 г. N 2471-р.

 Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2023 N 1105-р <Об утверждении Концепции информационной безопасности детей в Российской Федерации и признании утратившим силу Распоряжения Правительства РФ от 02.12.2015 N 2471-р>

Другие документы

Приказ Минпросвещения России от 07.04.2023 N 241 «Об утверждении примерной формы индивидуального плана развития и жизнеустройства ребенка» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.05.2023 N 73272)

Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2023 N 1104-р <Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2023 — 2026 годах Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 — 2030 годы>

Законодательство Алтайского края

Распоряжение Администрации города Бийска от 10.05.2023 N 695-р <Об утверждении состава городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей>

Закон Алтайского края от 05.05.2023 N 27-ЗС «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» (принят Постановлением АКЗС от 03.05.2023 N 95)

Законодательство Республики Алтай

Приказ Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай от 23.05.2023 N П-10-01/0136 «О внесении изменений в Порядок организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

Закон Республики Алтай от 28.04.2023 N 30-РЗ «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Алтай «О ежемесячной денежной выплате на территории Республики Алтай нуждающимся в поддержке семьям, имеющим детей, в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет» (принят ГСЭК РА 21.04.2023)

Судебная практика

Постановление Верховного Суда РФ от 28.04.2023 N 91-АД23-1-К3

Требование: О привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей без уважительных причин.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт совершения административного правонарушения доказан, порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.04.2023 N 33-КГ23-2-К3

Требование: О признании брачного договора недействительным в части, применении последствий недействительности сделки.

Обстоятельства: Истец просил признать недействительным пункт брачного договора, устанавливающий личную собственность ответчицы в отношении прав на жилой дом и земельный участок, ссылаясь на то, что брачный договор ставит его в крайне неблагоприятное положение.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как выводы судов о наличии в брачном договоре условий, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, а также об ином исчислении срока исковой давности не соответствуют обстоятельствам дела и нормам материального права, подлежащим применению к спорным правоотношениям.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.05.2023 N 88А-9159/2023

Категория: Оспаривание актов органов опеки и попечительства.

Требования: О признании незаконным требования о представлении заявления (согласия) второго законного представителя о выдаче разрешения на продажу недвижимого имущества несовершеннолетней, обязании выдать разрешение на продажу.

Обстоятельства: Требование о представлении согласия второго родителя несовершеннолетней на сделку предъявлено без учета конкретных обстоятельств и не содержит доводов, по которым орган опеки и попечительства отклонил доводы заявителя об отсутствии возможности представить такое согласие.

Решение: Удовлетворено в части.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.05.2023 N 88А-16/2023 по делу N 2а-1162/2022

Категория: Споры с органами власти в сфере строительства и жилищных отношений.

Требования: Об отмене постановления органа местного самоуправления о невключении гражданина в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Обстоятельства: Заявитель ссылается на отсутствие оснований для отказа во включении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениям по новому месту жительства.

Решение: Удовлетворено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 11.08.2021 N 33а-1762/2021

Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.

Требования должника: О признании незаконным постановления пристава-исполнителя.

Обстоятельства: Заявитель ссылается на то, что по исполнительному производству в рамках которого он является должником, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам; считает данный расчет задолженности по алиментам необъективным и нарушающим его права и интересы.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Некоторые аспекты налогообложения недвижимого имущества семей с детьми (Кабанов С.Г.) («Финансовое право», 2023, N 4)
  • Статья: Совершенствование деятельности прокурора по предотвращению несчастных случаев с детьми на объектах, имеющих потенциальную опасность (Карпышева Ю.О., Сенотрусова Е.М.) («Законность», 2023, N 4)
  • Статья: Проблемы правового регулирования обязательственных правоотношений суррогатного материнства (Зацепина А.В.) («Медицинское право», 2023, N 2)
  • Статья: Опека и завещательное возложение: приглашение к обсуждению (Внукова В.А., Воронова О.Н., Лихачева С.Н.) («Наследственное право», 2023, N 1)
  • Статья: Статья 47 ГПК РФ: действует или призрачно существует? (Гнатко Е.А.) («Российский судья», 2023, N 3)
  • Статья: Организационно-правовые аспекты деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних (Павлова Л.В., Кочкина О.В.) («Административное право и процесс», 2023, N 3)
  • Статья: Новое в регулировании материнского капитала (Шишкина А.) («Жилищное право», 2023, N 2)
  • Статья: Защита семейных прав: природа и тенденции развития (Долинская В.В.) («Законы России: опыт, анализ, практика», 2023, N 1)