Если сотруднику, временно переведенному к другому работодателю, на новом месте понравилось больше, он все равно должен вернуться на основное место работы, чтобы уволиться по всем правилам.

В 2022 и 2023 гг. работник может быть временно переведен к другому работодателю, если на основном месте работы объявлен простой. На время такого перевода трудовой договор с первоначальным работодателем приостанавливается, а на новом месте заключается срочный договор.

Минтруд разъяснил, что сотрудник не может отказаться возвращаться к работодателю, с которым первоначально заключен трудовой договор. Если сотрудник хочет сделать временную работу постоянной, ему следует возвратиться к первоначальному работодателю, уволиться и после этого оформиться на работу к другому работодателю.

Также отмечается, что, если срочный трудовой договор с временным работодателем истек или был расторгнут досрочно, первоначально заключенный трудовой договор возобновляет свое действие со следующего рабочего дня после даты прекращения трудового договора на временном месте. Временный работодатель должен проинформировать сотрудника о необходимости прибыть на свое рабочее место у основного работодателя на следующий рабочий день после увольнения от временного работодателя. Необоснованная неявка на основную работу может расцениваться как прогул.

Письмо Минтруда от 19.05.2023 № 14-6/10/В-7527

Источник: сайт Главная книга