МВД разработало порядок ограничения права на управление транспортными средствами в отношении лиц, обязанных явиться по повестке военкомат.

Напомним, что согласно обновленной редакции Закона о воинской обязанности и военной службе, действующей с 15 апреля, в случае когда гражданин не явился в военкомат в течение 20 дней после получения повестки, в отношении него вводятся ограничительные меры. Одно из них – заморозка его водительских прав.

Предполагается, что работать это будет так:

— в территориальный орган МВД поступает решение о введении ограничительных мер в отношении призывника;

— в течение суток после этого информация о заморозке прав вносится (поступает) в информационную систему Госавтоинспекции на межрегиональном, региональном и районном уровнях.

Если гражданин явился в военкомат по повестке или представил доказательства, что явиться он не может по уважительной причине, ограничительные меры в отношении него снимаются. В таком случае разморозка его водительских прав будет происходить в аналогичном порядке в те же сроки.

Отметим, что согласно подготовленному Минобороны проекту, ограничения в случае неявки в военкомат по повестке распространяются не только на граждан, призываемых на срочную военную службу, но и на тех, кто не явился в военкомат для прохождения медицинского и психиатрического освидетельствования после дистанционной постановки на воинский учет.

Проект Приказа МВД

Источник: сайт Главная книга