Правительство РФ утвердило особенности исчисления и уплаты рекламного сбора.

В частности, установлено, что платежным периодом для уплаты сбора признается квартал. Перечислять рекламный сбор нужно в срок не позднее 5 числа третьего месяца квартала, следующего за платежным периодом. Расчет суммы сбора Роскомнадзор будет размещать в личных кабинетах плательщиков не позднее 15 числа второго месяца квартала, следующего за платежным периодом.

На проверку, подтверждение или корректировку начисленной суммы плательщику будет дано 10 календарных дней.

Также определен состав информации о расчете суммы сбора, которая будет отражаться в ЛК плательщика.

Напомним: сбор с рекламных доходов введен Федеральным законом от 26.12.2024 № 479-ФЗ. Размер сбора – 3% квартального дохода, полученного от распространения интернет-рекламы.

Ранее Правительство РФ утвердило критерии отнесения к рекламе информации, распространяемой в сети Интернет, в целях взимания рекламного сбора.

Постановление Правительства РФ от 15.08.2025 № 1224

Источник: сайт Главная книга