В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по противодействию коррупции и отмыванию доходов.

Федеральное законодательство

Обновлены требования к разработке правил внутреннего контроля, осуществляемого в соответствии с Законом N 115-ФЗ (Закон о ПОД/ФТ/ЭД и ФРОМУ)

Новые требования утверждены в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2024 N 522-ФЗ, которым, в частности, закреплено понятие «финансирование экстремистской деятельности». Утвержденные настоящим постановлением требования распространяются на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом (за исключением организаций, регулирование, контроль и надзор за деятельностью которых осуществляет Банк России), а также на ИП, указанных в статье 5 Закона о ПОД/ФТ/ЭД и ФРОМУ.

Признано утратившим силу постановление Правительства РФ от 30 июня 2012 г. N 667.

Постановление Правительства РФ от 02.08.2025 N 1157 «Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями»

Разработаны рекомендуемые правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ

Настоящие методические рекомендации подготовлены СРО ААС и имеют рекомендательный характер. Член СРО ААС вправе применять иные документы, соответствующие требованиям законодательства. Методические рекомендации подготовлены с учетом специфики деятельности аудиторской организации и индивидуальных аудиторов, зависящей от масштаба и организации ее деятельности, оказывающей влияние на принципы и процедуры, разработанные самостоятельно на основе требований нормативно-правовых актов в области ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ.

 «Внутрифирменный стандарт аудиторской деятельности «Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения» (утв. Решением Правления СРО ААС от 07.08.2025, протокол N 744)

Актуализированы требования к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Требования распространены на филиалы иностранных банков, через которые иностранный банк осуществляет деятельность на территории РФ.

Реализованы положения федеральных законов от 28.12.2024 N 522-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 23.05.2025 N 105-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 июля 2025 года, за исключением положения, для которого установлен иной срок вступления в силу.

Со дня вступления в силу настоящего Положения признано утратившим силу Положение Банка России от 02.03.2012 N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Положение Банка России от 18.06.2025 N 860-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации, филиала иностранного банка, через который иностранный банк осуществляет деятельность на территории Российской Федерации, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и экстремистской деятельности» Зарегистрировано в Минюсте России 06.08.2025 N 83148.

Обновлен порядок представления в Росфинмониторинг кредитными организациями и филиалами иностранных банков сведений в соответствии со статьями 7, 7.5 и 7.11 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Предусмотрены в том числе требования к порядку формирования кредитной организацией, филиалом иностранного банка электронного документа в виде формализованного электронного сообщения и сроки направления такого сообщения в Росфинмониторинг, а также перечень направляемых сведений и информации в соответствии с законодательством о ПОД/ФТ.

Настоящее Указание вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 июля 2025 года. Со дня вступления в силу настоящего Указания признается утратившим силу Указание Банка России от 15 июля 2021 года N 5861-У.

 Указание Банка России от 17.06.2025 N 7081-У «О порядке представления кредитными организациями, филиалами иностранных банков, через которые иностранные банки осуществляют деятельность на территории Российской Федерации, в уполномоченный орган сведений и информации в соответствии со статьями 7, 7.5 и 7.11 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Зарегистрировано в Минюсте России 16.07.2025 N 82952.

Другие документы

«Перечень коррупционно-опасных функций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» (одобрен Минсельхозом России 28.07.2025)

«Перечень коррупционно-опасных функций Минпросвещения России, при реализации которых наиболее вероятно возникновение коррупции» (одобрено Минпросвещением России 20.08.2024)

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 04.08.2025 N 1003-р «О внесении изменения в Состав комиссии по противодействию коррупции при Администрации города Горно-Алтайска»

 Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 29.07.2025 N 129 «О внесении изменений в Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений»

Судебная практика

 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.07.2025 N Ф05-10720/2025 по делу N А40-189743/2024

Требование: О применении последствий недействительности ничтожных сделок.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что переводы денежных средств носят фиктивный характер, реализованы фиктивными организациями в целях аккумулирования денежных средств на едином счете общества.

Решение: Требование удовлетворено, так как перечисление спорных денежных средств фиктивными организациями, имеющими сомнительное и неподтвержденное происхождение, привело к виду их правомерного владения, пользования и распоряжения, соответствующие действия в совокупности с их организованностью, осуществлением их в кредитной организации, призванной осуществлять противодействие такой деятельности, посягали на основы экономического правопорядка и нравственности.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 29.01.2025 по делу N 33-332/2025 (УИД 22RS0068-01-2024-002734-93)

Категория спора: Банковский счет.

Требования клиента: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) О признании действий по блокировке банковских карт и услуг в сети Интернет незаконными.

Обстоятельства: Тот факт, что истец не располагал информацией о своих контрагентах, не позволяет банку оставлять без внимания операции, направленные на движение денежных средств со счетов клиентов, поскольку может свидетельствовать о легализации денежных средств, полученных преступным путем, в связи с чем требует дополнительной проверки посредством истребования документального подтверждения таких операций.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

Апелляционное определение Калужского областного суда от 13.03.2025 N 33а-837/2025 (УИД 40RS0008-02-2024-000129-15)

Категория спора: Защита избирательных прав.

Требования прокурора: О применении к депутату меры ответственности в виде предупреждения за представление недостоверных (неполных) сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Решение: Удовлетворено.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 13.03.2025 по делу N 33-3-1754/2025 (УИД 26RS0004-01-2024-001270-17)

Категория спора: Защита прав и интересов иных лиц в трудовых спорах.

Требования: 1) Об обязании прекратить действие трудового договора в связи с утратой доверия; 2) О признании незаконным решения комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Обстоятельства: Прокурор заявляет, что в связи с тем, что третье лицо является членом сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива, у него как у начальника отдела сельского хозяйства администрации муниципального округа имеется прямой конфликт интересов, который был скрыт и не урегулирован.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

 Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 24.07.2025 N 88-4496/2025 (УИД 28RS0004-01-2023-011660-15)

Категория: Прочие гражданско-правовые споры.

Требования: Об обращении недвижимого имущества в доход Российской Федерации, взыскании денежных средств в доход Российской Федерации.

Обстоятельства: Истец указал, что анализ данных об обнаруженном у ответчика недвижимом и движимом имуществе, право собственности на которое зарегистрировано в том числе на сына, выявил явное несоответствие его расходов полученным доходам.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Уголовно-правовая норма о легализации имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (ст. 174.1 УК РФ): инструмент борьбы с преступностью или «дубина» в руках правоприменителя? (Кочои С.М.) («Актуальные проблемы российского права», 2025, N 6)
  • Статья: Надзор за исполнением законодательства о представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (Мурашкин И.Ю.) («Законность», 2025, N 7)
  • Статья: Анализ Росфинмониторингом информации об операциях с денежными средствами по ГОЗ в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
  • (Жемеров В.В.) («Финансовое право», 2025, N 6)
  • Статья: Инструменты цифровизации против коррупции: экономико-правовые аспекты применения (Рябчикова Л.Н.) («Современное право», 2025, N 4)
  • Статья: Конфликт интересов среди работников уголовно-исполнительной системы: анализ правоприменительной практики и передовой опыт подразделений ФСИН России (Мусалева А.В.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2025, N 3)