
Минфин внес в Правительство РФ бюджетный пакет, предусматривающий в том числе повышение ставки НДС с 20% до 22%.
При этом для социально значимых товаров (продуктов питания, лекарств, товаров для детей и т.д.) планируется сохранить пониженную НДС-ставку 10%.
Помимо этого, предлагается:
- снизить доходный порог для НДС при УСН с 60 млн руб. до 10 млн руб.;
- отменить пониженные тарифы взносов для МСП, работающих в сфере торговли, строительства, добычи полезных ископаемых и др. При этом льготные тарифы сохранятся для приоритетных отраслей МСП (обработка, производство, транспорт, электроника и т.д.);
- ввести с 01.01.2026 для плательщиков страховых взносов – коммерческих организаций обязанность по исчислению страховых взносов с выплат и иных вознаграждений в пользу руководителей с доначислением базы по взносам исходя из МРОТ в случаях, когда таким работникам выплачена зарплата ниже МРОТ;
- расширить возможности применения федерального инвестиционного налогового вычета (ФИНВ). Эта льгота будет предоставлена любому лицу, входящему в одну группу с налогоплательщиком, осуществившим капитальные вложения, вне зависимости от отрасли, в которой ведет деятельность такое лицо.
Информация Минфина
Источник: сайт Главная книга