С 01.04.2026 вступают в силу обновленные правила заполнения платежных поручений на перечисление платежей в бюджет. При этом сама форма платежки остается прежней.

Так, в частности, с 1 апреля при переводе денег в бюджет индивидуальные предприниматели в поле «Плательщик» должны указывать не только ф.и.о., но и обязательно делать с скобках пометку – ИП. Например: Иванов Иван Иванович (ИП).

Адвокатам, нотариусам и главам крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) тоже после ф.и.о. нужно указывать в скобках соответствующий статус.

Также установлено, что при перечислении с 01.04.2026 в рамках ЕНС администрируемых ФНС налогов, взносов и т.д. организации в поле «КПП плательщика» указывают «0». Исключение: платежи, перечисляемые иностранными организациями, ведущими деятельность в РФ через несколько филиалов, представительств, иных обособленных подразделений.

Приказ Минфина от 16.05.2025 № 58н

Источник: сайт Главная книга