В Госдуму поступили два законопроекта, которыми планируется откорректировать условия применения спецрежима «Налог на профессиональный доход».

Во-первых, максимальную сумму дохода, которую можно получить за год, не утратив статуса самозанятого, предлагается увеличить с 2,4 млн руб. до 3,4 млн руб.

Во-вторых, женщин-самозанятых предлагается временно освобождать от уплаты налога в рамках НПД в случае рождения ребенка.

Так, планируется установить, что женщина-самозанятая, родившая ребенка, вправе в течение одного года со дня рождения ребенка обратиться с заявлением об освобождении от налогообложения по НПД. Соответствующее заявление и подтверждающие право на льготу документы нужно будет передавать через приложение «Мой налог».

Освобождение от уплаты налога на профдоход будет предоставляться молодой матери сроком на один год начиная с месяца, в котором ИФНС примет соответствующее решение.

Планируемая дата вступления в силу обоих новшеств – 01.01.2027.

Законопроект № 1244122-8; Законопроект № 1244089-8

Источник: сайт Главная книга