В Законы об АО и ООО внесены поправки, устанавливающие основания досрочного прекращения полномочий члена совета директоров (наблюдательного совета).

Так, в частности, определено, что полномочия члена совета директоров (наблюдательного совета) АО или ООО досрочно прекращаются и такое лицо считается выбывшим из состава совета директоров (наблюдательного совета) общества со дня:

  • его смерти;
  • вступления в законную силу решения суда о признании его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим либо решения суда об объявлении его умершим;
  • вступления в законную силу приговора суда о назначении ему наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
  • либо решения суда о назначении ему административного наказания в виде дисквалификации, из которых следует, что он не вправе являться членом совета директоров (наблюдательного совета) общества;
  • поступления в общество от члена совета директоров (наблюдательного совета) общества письменного уведомления о досрочном прекращении его полномочий.

Помимо этого, основанием для досрочного выбытия могут быть и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

Соответствующие правки вступают в силу с 15.07.2026.

Федеральный закон от 04.07.2026 № 237-ФЗ

Источник: сайт Главная книга