Уточнено Постановление «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Перераспределение земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, свободных от зданий, строений, сооружений, между собой или с земельными участками, находящимися в частной собственности». Предусмотрено, что в случае направления (подачи) заявителем сведений об образуемых земельных участках — 30 дней со дня получения (приема) сведений об образуемых земельных участках Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула.
Выявление в ходе предоставления муниципальной услуги следующих оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае направления (подачи) заявления о перераспределении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Барнаула, и земельных участков, находящихся в частной собственности: в результате перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в случае, предусмотренном подпунктом 3.1 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ, площадь исходного земельного участка, находящегося в частной собственности, увеличивается более чем на одну тысячу квадратных метров, за исключением случаев, если такое перераспределение осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или при перераспределении земельных участков сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»; предусматривается перераспределение по основанию, предусмотренному подпунктом 3.1 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ, земельного участка, находящегося в частной собственности, который ранее был образован в результате перераспределения по указанному основанию земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности; предусматривается перераспределение по основанию, предусмотренному подпунктом 3.1 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ, земельного участка, находящегося в частной собственности, образованного в результате раздела или объединения из земельного участка, указанного в подпункте 15 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ; повторное проведение процедуры перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в случае, предусмотренном подпунктом 3.1 пункта 1 статьи 39.28 ЗК

Постановление Администрации города Барнаула от 27.07.2026 N 1022 «О внесении изменений и дополнения в приложение к постановлению администрации города от 11.11.2025 N 1781» РФ.

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Алтайского края»