Сообщается, в частности, что операции с недвижимым имуществом продолжают использоваться в схемах легализации преступных доходов, в связи с чем рекомендуется уделять повышенное внимание вопросам выявления операций (сделок), обладающих признаками подозрительных, в числе которых, в частности:
сделки с недвижимым имуществом, стороной по которым выступает нерезидент или участник целевых программ или нацпроектов, направленных на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, в том числе социально не защищенных;
расчеты наличными денежными средствами или через третьих лиц;
многократная покупка и (или) продажа одним физическим лицом объектов недвижимости.
Выявление таких признаков является основанием для проведения углубленного анализа операций (сделок), пересмотра уровня риска клиента и принятия решений в соответствии с требованиями законодательства о ПОД/ФТ и правилами внутреннего контроля.
Информационное сообщение Росфинмониторинга от 19.08.2026 «О повышении внимания сектора риелторов при выявлении операций (сделок), подпадающих под признаки подозрительности»
Источник: сайт КонсультантПлюс

