Организации и ИП на общем режиме налогообложения (далее — налогоплательщики), а также налоговые агенты.
«Спецрежимники» (организации и ИП, применяющие УСН, ЕНВД, ЕСХН и ИП на ПСН) и организации (ИП), освобожденные от НДС по ст.145 НК РФ, если они выставляли в течение I квартала 2024 года счета-фактуры с НДС.
В ИФНС по месту нахождения организации или месту жительства ИП.
Налогоплательщики сдают декларацию исключительно в электронной форме через ТКС. В некоторых случаях декларации по НДС в электронной форме обязаны представлять налоговые агенты и организации (ИП), не являющиеся плательщиками этого налога (например, «спецрежимники»).
Декларация, которая должна быть представлена в электронной форме, но сдана на бумаге, не считается представленной.
В декларации всегда будут титульный лист, разд. 1, 3, 8 и 9. Остальные разделы предназначены для специфических операций.