«Соглашение между Администрацией города Барнаула, городскими объединениями работодателей и Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов на 2018 — 2020 годы»

Соглашение заключено с целью согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Закреплены обязательства сторон в сфере развития системы социального партнерства, оплаты труда работников, улучшения условий охраны труда работников, развития рынка труда и содействие занятости населения, развития профессионального уровня работников, молодежной политики, создания социальных условий для работников.
Работодатели реального сектора экономики обеспечивают оплату труда работников не ниже размера, предусмотренного в отраслевых тарифных соглашениях, региональных отраслевых соглашениях, действующих в отношении работодателя, а в случае их отсутствия — обеспечивают в 2018 году темп роста средней заработной платы в организациях внебюджетного сектора экономики, где средняя заработная плата менее 17000 рублей, не ниже 115,0%, в организациях, где средняя заработная плата более 17000 рублей и менее 23000 рублей, не ниже 110,0%.
Соглашение открыто для присоединения всем заинтересованным объединениям работодателей и работодателям. Обязательства и гарантии, включенные в Соглашение, не могут быть изменены в сторону ухудшения социальной защищенности работников.

Источник: Обзор «Новое в законодательстве Алтайского края»