Постановление Правительства РФ от 09.02.2018 № 134

По действующим правилам периодичность плановых проверок трудинспекцией того или иного работодателя зависит от присвоенной ему категории риска. Правительство откорректировало перечень оснований для снижения или повышения категории организации или ИП.

Установлено, что если в течение трех лет, предшествующих дате принятия решения о присвоении (изменении) категории риска, на предприятии произошел несчастный случай со смертельным исходом, такому работодателю присваивается высокая категория риска (т.е. плановые трудовые проверки в отношении такой организации (ИП) будут назначаться с периодичностью один раз в 2 года).
Снижение категории риска на один пункт (с высокой до значительной, со значительной до средней и т.д.) будет производиться, если у работодателя не было:

  • и случаев смертельного травматизма (за три года, предшествующих дате принятия решения о присвоении (изменении) категории риска);
  • и случаев тяжелого травматизма (за год, предшествующий присвоению (изменению) рисковой категории);
  • и задержки по выплате зарплаты (в течение года, предшествующего дате принятия решения о присвоении (изменении) категории риска);
  • и вступившего в силу постановления по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3, 4 и 6 ст. 6.27 и частями 1-4 ст. 5.27.1 КоАП, вынесенного за год, предшествующий дате присвоения категории риска.

Источник: сайт Главная книга