Определение Верховного Суда РФ от 16.02.2018 № 302-КГ17-16602

По мнению Верховного суда, в случае, когда договор купли-продажи был признан недействительным, а уже отгруженные товары возвращены поставщику, последний вправе подать уточненную декларацию с уменьшенной суммой НДС за период совершения аннулированной сделки.

Суд отверг доводы налоговиков, которые настаивали на том, что продавец был не вправе корректировать НДС-базу, а должен был заявить вычет сумм НДС, уплаченных в бюджет при реализации, в периоде, когда ему были возвращены товары, отгруженные в рамках несостоявшейся сделки.

В рассматриваемом случае признание договора купли-продажи недействительным означает, что реализация не состоялась и основания для уплаты НДС в бюджет утрачены. То, что продавец произвел корректировку сумм НДС, подлежащих уплате, не в порядке налоговых вычетов, а путем подачи уточненки за период первоначальной отгрузки товаров, не свидетельствует о неправомерности действий налогоплательщика и не влечет потерь для бюджета.
Помимо этого судом были учтены и другие обстоятельства:

  • поданная компанией уточненная декларация успешно прошла камеральную проверку, по результатам которой организации был возвращен из бюджета излишне уплаченный НДС;
  • до подачи уточненки организация обращалась в налоговый орган с просьбой разъяснить, как правильно отражать операции по применению последствий недействительности сделки, но ответ по существу не получила.

Источник: сайт КонсультантПлюс