С 17 марта по 3 мая получить консультацию по заполнению декларации о доходах жители Алтайского края смогут в отделениях Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг.

Окна, в которых прием будут вести специалисты налоговых органов, оборудованы в трех отделениях Барнаула (пр. Ленина, 6; ул. Шукшина, 32а; Павловский тракт, 58г), а также в Бийске, Рубцовске и Новоалтайске.

Инспекторы будут вести прием налогоплательщиков по вторникам и субботам с 8.00 до 17.00. В это время все желающие смогут получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика», подать заявление на льготу по имущественным налогам, задать вопросы, касающиеся обязанности представлять декларацию о доходах. Кроме этого, специалисты расскажут, как быстро заполнить и отправить в налоговый орган декларацию через личный кабинет налогоплательщика.

Как пояснила заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Елена Орлюкова, прием организован на период декларационной кампании, которая продлится до 3 мая, и призван облегчить доступ гражданам к получению услуг Федеральной налоговой службы.

Напомним, до 3 мая физические лица, получившие в прошлом году доход, с которого не был удержан налог налоговым агентом, должны подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Самая многочисленная категория декларантов – это граждане, продавшие недвижимое имущество и транспортные средства, которые находились в собственности менее трех лет. За непредставление декларации предусмотрен штраф в зависимости от суммы, подлежащей уплате, но не менее 1 тыс. руб.

Заполнить и представить декларацию можно в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для доступа к сервису нужно один раз обратиться в любую налоговую инспекцию, чтобы получить пароль.

Информация УФНС по Алтайскому краю